В «Деловой России» прошло заседание экспертного совета по контрактным отношениям при Минэкономразвития

20 мая на площадке «Деловой России» состоялось первое заседание экспертного совета по контрактным отношениям при Министерстве экономического развития России.

Его основными задачами является разработка мер, направленных на развитие системы закупок, добросовестной конкуренции, прозрачности, на повышение эффективности бюджетных расходов. В состав совета вошли 16 экспертов, в том числе члены общественных организаций, представляющие бизнес, представители антикоррупционных организаций, вузов, а также гражданские активисты. Возглавляет экспертный совет сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян.

Одной из центральных тем встречи стал переход на электронные процедуры определения поставщиков как одно из ключевых событий этого года в сфере закупок.  Члены совета обсудили также закупки лекарственных препаратов в рамках контрактной системы и подвели первые их итоги. В частности были рассмотрены результаты организации централизованных электронных торгов лекарствами в Нижегородской области.

Кроме того, участники мероприятия поделились опытом реализации в регионах программы «Контрактная система в действии». Заместитель министра экономического развития России Евгений Елин отметил, что контрактная система – это не только элемент экономической политики, но и способ борьбы с коррупцией. «Мы исходим из того, что с коррупцией нужно бороться экономическими путями, а не силовыми. И один из механизмов такой борьбы – это хорошо отлаженная, эффективно работающая контрактная система».

Участники затронули и организационные вопросы. Заместителем председателя экспертного совета был избран первый проректор Высшей школы экономики Александр Шамрин.  «Первое заседание прошло очень живо, - поделился своими впечатлениями глава совета Антон Данилов-Данильян. – Острота дискуссии свидетельствует о том, что состав совета подобран таким образом, чтобы в нем звучали разнообразные точки зрения, и что на совет нет никакого давления».

По мнению участников встречи, совет должен стать ведущим экспертным органом контрактной системы. Его заседания планируется проводить ежемесячно.