История

Свою историю Институт по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А. Б. Соловьева ведет с момента создания его первого и основного подразделения: Института подготовки кадров для системы государственных закупок (Институт госзакупок), который был создан в рамках Государственного университета — Высшей школы экономики 4 февраля 1998 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1162 от 12.09.97 как головная учебная и координирующая организация в системе подготовки кадров для государственных закупок.

Создание Института госзакупок стало закономерным этапом развития новой конкурсной системы госзакупок, формирующейся с момента вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд". Любые масштабные государственные преобразования вряд ли возможно быстро и успешно проводить при отсутствии специально подготовленных и квалифицированных кадров. Для решения проблемы становления системы государственных закупок Правительство Российской Федерации приняло указанное выше постановление "О подготовке специалистов по организации и проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд". Этим документом, в частности, установлено, что Высшая школа экономики является головной организацией по подготовке и переподготовке специалистов по организации и проведению торгов и конкурсов на закупку продукции для государственных нужд. На Высшую школу экономики были возложены обязанности по разработке программ обучения, учебно-методических материалов, подготовке преподавателей, а также специалистов для федеральных органов исполнительной власти.

В июле 2004 года в целях развития содержательных направлений деятельности по обеспечению ресурсами системы государственного и муниципального размещения заказа был создан Институт по ресурсному обеспечению управления государственными и муниципальными закупками и продажами, в который, как структурное подразделение, вошел Институт госзакупок.

Институт принимает активное участие в разработке и совершенствовании нормативных актов, регулирующих как контрактную систему в сфере закупок, так и сферу корпоративных закупок.

Институт координирует и обеспечивает информационно-методическое сопровождение региональных центров по подготовке кадров в системе государственных закупок.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!