Журналистам предложили стать профессионалами в госзакупках

Повысить уровень доверия со стороны общественности к государственным закупкам должны чиновники и журналисты. Об этом заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике  Геннадий Дегтев  на встрече, организованной для ведущих федеральных и столичных СМИ.

«Сегодня для открытости и прозрачности закупочного процесса делается многое, однако низкая информированность граждан порождает мифы о том, что рынок госзакупок закрытый и участвовать в торгах могут только «свои», – сказал Г. Дегтев.
Он предложил организовать серию семинаров для журналистов в Московском городском университете управления Правительства Москвы, где он возглавляет кафедру управления государственными и муниципальными закупками.
«Для нас важно, чтобы нашу деятельность журналисты освещали не только от закупки к закупке, а имели целостное представление о закупочном процессе в столице и грамотно о нем рассказывали аудитории», – сказал Геннадий Дегтев.
По его мнению, лекции профессора кафедры государственно-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы Александра Землина помогут разобраться представителям СМИ в особенностях контрактной системы и обращать внимание на нюансы, возникающие в ходе проведения торгов.
Также Геннадий Дегтев выступил с инициативой проведения встреч с журналистами по отдельным закупкам, согласившись с тем, что разобраться в конкурсной документации бывает сложно.
Инициативы руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике журналисты поддержали, пообещав еще более широко освещать тему государственных закупок и земельно-имущественных торгов.

Объединенная редакция изданий Мэра и Правительства Москвы