• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реестр экспертов будет создан для столичной системы госзакупок

Об этом заявил руководитель Департамента города Москвы ...

Об этом заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев в ходе встречи с создателями рейтингов антикоррупционной направленности, проведенной в рамках работы городского Общественного Совета по развитию конкуренции.
«В федеральном законе о контрактной системе предусмотрена экспертиза. Сегодня у большинства заказчиков существуют сложности с привлечением экспертов к работе как на этапе предквалификационного отбора для оценки конкурсных заявок на предмет соответствия дополнительным требованиям, так и на этапе приемки. Если торгово-промышленная палата Москвы поддержит инициативу формирования реестра экспертов, то в ближайшее время он будет создан», – сказал Геннадий Дегтев.
По его мнению, профессиональная экспертиза является одной из разновидностей общественного контроля и  имеет принципиальное значение для эффективной работы контрактной системы. Поэтому Геннадий Дегтев  считает целесообразным выстраивание конструктивного диалога с общественными организациями, объектом внимания которого являются госзакупки.
О необходимости формирования условий для осуществления госзакупок с привлечением экспертов и общественности высказался председатель координационного совета общественной организации «Безопасное отечество» Виталий Зарудин.
«Иллюзии по поводу того, что завтра общественность прибежит контролировать госзакупки строить не нужно. К контролю надо привлекать не просто общественность, а в первую очередь тех, кто понимает особенности закупочного процесса. Для этих целей необходимо создать экспертные советы и сформировать в них рабочие группы по направлениям. При этом необходимо наделить их определенными полномочиями», – отметил Виталий Зарудин.
Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст считает, что государственные институты должны сами определять экспертные советы и привлекать к участию в них экспертов. Инициативу московских властей по созданию реестра экспертов Мария Баст поддержала.
«Вопросов в отношении госзакупок по Москве меньше всего. Думаю, потому что столица в центре внимания. К тому же высок профессиональный уровень специалистов, которые занимаются закупочным процессом», – сказала она.
Директор НП «Информационная культура», один из организаторов проекта «ГосЗатраты»  Иван Бегтинвысказал предложение больше внимания уделять вопросам исполнения госконтрактов.
«Меня мало волнует, кто выиграл контракт, важно, как он исполнен. И здесь большую роль может сыграть общественный контроль», – подчеркнул Иван Бегтин.
Эффективность системы госзакупок в ближайшей перспективе председатель оргкомитета национального рейтинга прозрачности закупок Антон Назаркин рассматривает через призму информационных ресурсов.
Одним из таких ресурсов может стать сайт Общественного Совета по конкуренции, который будет запущен на днях Департаментом города Москвы по конкурентной политике, сказал Геннадий Дегтев.
«Посредством сайта можно будет войти в одну из открытых экспертных групп и принять участие в обсуждении вопросов конкуренции в определенном сегменте рынка или предложить свою тему для обсуждения», – отметил. Г. Дегтев и пригласил представителей всех общественных организаций, заинтересованных в развитии системы госзакупок, к активному сотрудничеству
http://boi-mt.ru/news/29159