Счетная палата и ОНФ исполнили поручение президента раньше срока

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и Счетная палата России договорились о сотрудничестве. В апреле Владимир Путин поручил Счетной палате и ОНФ к августу разработать «механизм учета позиции участников движения при оценке эффективности реализации федеральных и региональных программ, направленных на решение социально значимых задач». В ОНФ и Счетной палате объявили о готовности начать совместную работу уже в июне. Счетная палата России и сопредседатели Центрального штаба «Общероссийского народного фронта», руководители рабочих групп, которые следят за исполнением майских указов президента, договорились о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба ОНФ, «Фронт» будет отправлять в палату материалы о проблемах, которые будут выявлены общественниками.
Договориться о сотрудничестве со Счетной палатой (СП) Владимир Путин поручил «Народному фронту» на встрече с его активом 10 апреля. Тогда было решено, что «Фронт» будет принимать участие в подготовке правительством социально значимых программ, а Счетная палата — оценивать эффективность их реализации. В начале июня президент подписал соответствующий указ. «Срок исполнения поручения истекает лишь в августе,— отмечают в движении.— Но в Счетной палате и ОНФ решили не затягивать с решением этой задачи, так как уже сегодня появляются поводы для совместных действий».
К совместным действия ОНФ и СП приступят уже в ближайшие дни. 25 июня Счетная палата и «Фронт» проведут совместное совещание, на котором обсудят эффективность использования бюджетных средств в рамках модернизации здравоохранения. В совещании помимо членов региональных штабов ОНФ и аудиторов СП примут участие представители Минздрава, Минфина, Генпрокуратуры, Общественной палаты и органов исполнительной власти регионов. «Поводом к встрече стала возмутительная ситуация, сложившаяся с обеспечением медицинским оборудованием, капитальным ремонтом медицинских учреждений и строительством перинатальных центров,— сообщил руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов.— На прошлой неделе Счетная палата опубликовала результаты проверки, согласно которой более 52 млрд руб., предназначенных для строительства перинатальных центров, так и не дошли до регионов, а медицинское оборудование, закупленное в рамках программы модернизации здравоохранения, во многих лечебных учреждениях не используется».
Напомним, ОНФ уже запустил проект «За честные покупки», который отслеживает неправомерное использование бюджетных средств в сфере госзакупок. На сайте движения в реестре сомнительных покупок указаны 384 операции на общую сумму более 155 млрд руб. На днях движение направило запрос вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой проверить информацию о том, что на строительство медсанчасти на территории космодрома Восточный было потрачено 2 млрд руб. вместо запланированных 530 млн руб.
Как «Народный фронт» разошелся с правительством в майских указах
В мае правительство опубликовало отчет по исполнению майских указов президента Владимира Путина. Исполнено было 121 поручение из 218 по итогам указов. В «Общероссийском народном фронте», которому Владимир Путин поручил контролировать исполнение указов, заявили, что оценки ОНФ по ряду параметров расходятся с правительственными.
Указы президента — «это не просто какие-то бумажки», а экономические проблемы не повод, чтобы откладывать их исполнение, заявил на форуме «Народного фронта — За Россию» Владимир Путин. Поблагодарив «фронтовиков» за контроль исполнения указов, президент пообещал дать распоряжение контрольному управлению своей администрации не снимать с контроля ни один вопрос до тех пор, пока его не признают решенным общественные контролеры. Заодно Владимир Путин согласился с критикой «фронтовиков» в адрес Открытого правительства.