• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Госзакупки переводят на автоматический режим

Федеральный оператор электронной торговой площадки ММВБ «Госзакупки» ЗАО «ЭТС» и российский разработчик ООО «Ф-Технологии» сообщили о завершении первого этапа создания системы автоматизации закупочной деятельности госзаказчиков в соответствии с 44-ФЗ «ЭТС-Закупки».


NEWS-NN.COM - Пользователи системы – органы исполнительной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления муниципального образования, казенные, бюджетные, автономные учреждения и иные получатели средств бюджета (ГРБС, РБС), а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по размещению заказов или по контролю за размещением.
Система охватывает все этапы жизненного цикла закупки от планирования и формирования до размещения заказа и исполнения контрактов, включая блок согласования документации, аналитический блок и блок мониторинга.
Будучи интегрированной с электронной площадкой и официальным сайтом (ООС), «ЭТС-Закупки» автоматизирует процесс подготовки документов и обеспечивает их публикацию на сайте zakupki.gov.ru.
Кроме того, использование госзаказчиками «родной» системы ЭТП ММВБ «Госзакупки» снимает задачу по актуализации программного комплекса в соответствии с изменением нормативной базы и обновлением функционала, поскольку все изменения будут интегрироваться в систему автоматически.
«Мы неоднократно наблюдали проблемы, с которыми сталкивались пользователи ЭТП ММВБ «Госзакупки» при использовании существующих коробочных решений по автоматизации закупочной деятельности. Пользователям приходилось решать вопросы, связанные с сопровождением системы и содержанием оборудования самостоятельно, что отражалось на скорости и эффективности их работы. Создавая систему «ЭТС-Закупки», мы ставим целью показать новые возможности нас, как оператора, и вместе с этим упростить госзаказчикам работу по организации закупок. Разрабатывая «ЭТС-Закупки», мы готовы предоставить такой же высокий уровень сервиса и технологий, который соответствует стандартам работы ЭТП ММВБ», - говорит заместитель директора филиала ЗАО «ЭТС» в городе Нижнем Новгороде Елена Ленёва.
Разработчиком системы «ЭТС-Закупки» выступила российская компания «Ф-Технологии», обладающая глубокой экспертизой в области IT-сопровождения закупочной деятельности.
«Разрабатывая систему «ЭТС-Закупки», мы провели целый ряд интервью с представителями самой площадки, чтобы предсказать все возможные требования пользователей к функционалу системы и убедились, что «ЭТС-Закупки» - очень своевременный продукт, который будет востребован не только госзаказчиками, но также крупными коммерческими компаниями и компаниями с госучастием с разветвлённой структурой», - заявил руководитель проектов ООО «Ф-Технологии» Сергей Калин.