Итоги работы проекта ОНФ «За честные закупки»

За год работы проекта удалось отменить 52 нечестные закупки на сумму 41,3 млрд руб. и устранить нарушения в 72 сомнительных тендерах на сумму 98 млрд руб. Анализ сомнительных тендеров, попавших в поле зрения участников проекта, показал, что чаще всего обойти законодательство о госзакупках заказчики пытались, закупая для своих нужд автомобили и строительные услуги.
1 сентября исполняется год работы антикоррупционного проекта «За честные закупки», созданного ОНФ по поручению президента Владимира Путина. За это время усилиями общественных организаций и персональных пользователей проекта было проанализировано 1450 закупок. Из них 390 тендеров на сумму почти 160 млрд руб. признаны сомнительными. Благодаря обращениям в ФАС удалось отменить 52 закупки на сумму 41,3 млрд руб. и устранить нарушения в еще 72 тендерах на сумму 98 млрд руб.
Как выяснили эксперты ОНФ, чаще всего злоупотребления допускаются в системе госзаказа при закупке различных работ и услуг (209 на общую сумму в 153,7 млрд руб.) и гораздо меньше при приобретении товаров (181 тендер всего на 5,4 млрд руб.).
Нарушителями чаще всего становились сотрудники государственных учреждений – школ, ФГУПов, поликлиник, научных институтов (25,90% общего количества), на втором месте – муниципальные чиновники (24,40%), на третьем – региональные служащие (21,50%), на четвертом месте – федеральные чиновники (15,40%), на пятом – представители госкорпораций и госкомпаний (12,80%).
Если же говорить о цене этих нарушений для государства, то тут статистика несколько иная. Со значительным перевесом лидируют региональные чиновники, на которых приходится 64,40% стоимости всех выявленных проектом сомнительных закупок. Далее следуют госучреждения (14,40%), муниципалитеты (13,20%), федеральные ведомства (5,70%), и наиболее скромными здесь оказались госкомпании и госкорпорации (2,30%).
Однако все они оказались единодушны в выборе предмета закупок.  Рейтинг самых популярных товаров, приобретаемых чиновниками всех мастей и сотрудниками госкомпаний, возглавили автомобили.
Согласно анализу закупок, автомобили класса люкс с роскошными аксессуарами и стеклянными панорамными крышами больше всего полюбили в госкомпаниях, а также муниципальные и федеральные чиновники. А вот госучреждения и региональные чиновники являются горячими поклонниками приобретения различного вида оборудования. Здесь можно заказать много лишнего, да так, чтобы это было трудно проверить. В списке популярных закупок у федеральных чиновников и представителей госкомпаний большой популярностью пользуются предметы роскоши – хрустальные наборы, золотые часы, дорогие планшеты и прочее.
Среди услуг самыми востребованными оказались ремонт и строительство. В топ  популярных у госслужащих услуг попали обслуживание автомобилей, организация корпоративных праздников, оказание финансовых услуг и установка различного оборудования. У муниципальных чиновников, помимо ремонта и строительства, в первую тройку попали услуги по отлову и стерилизации безнадзорных животных. В Нижнем Новгороде, например, заложили на эти цели почти 9 млн руб.
«База сомнительных закупок, наработанная за год функционирования нашего проекта, не пропадет, а будет использоваться для корректировки его приоритетов в следующем году. Благодаря анализу собранных за последние 12 месяцев кейсов мы теперь более ясно представляем, на каких заказчиков и в какой сфере госзаказа стоит обращать внимание в первую очередь. Очевидно, что в сезоне 2014–2015 гг. проект «За честные закупки» будет особое внимание обращать на закупки различных услуг госучреждениями и муниципалитетами, где чаще всего встречаются нарушения, а также продолжит следить за политикой в сфере госзаказа, проводимой регионами, поскольку цена нарушений для государства на этом уровне оказалась наиболее существенной», – прокомментировал куратор антикоррупционного проекта «За честные закупки», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.