Государственный заказчик злостно уклоняется от законного проведения аукциона по обслуживанию детского санатория

02 сентября 2014 года  Московское УФАС России в третий раз признало ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Западного административного округа города Москвы» нарушившим ст.33,ч.2 ст.42 и  ст.70 Закона о контрактной системе при проведении аукциона по техническому обслуживанию Детского санатория № 39. В настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении серии административных дел в отношении ГКУ.
Напомним, в мае этого года в антимонопольный орган обратилось ООО «Консалтинговая компания Бриз» с жалобой на учреждение здравоохранения.
В ходе рассмотрения дела Комиссией Московского УФАС России было установлено, что аукционная документация Заказчика содержит ряд излишних требований, также в ней установлены требования к товарам, которые  не являются объектом закупки, более того из документации не представляется возможным определить объем выполняемых работ.
11 июня 2014 года жалоба ООО «КК Бриз» была признана обоснованной и нарушителю было выдано обязательное для исполнения предписание. Однако, впоследствии ГКУ дважды проигнорировало предписания и размещала новые извещения о проведении Аукциона с прежними нарушениями.
В настоящий момент за неисполнение предписаний антимонопольного органа сотрудниками Управления рассматривается вопрос о возбуждении серии административных дел. Наказания за которые предусмотрены в соответствии с ч.7.1 ст. 19.5 КоАП РФ и влекут за собой наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей на должностных лиц, на юридических – от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Объединенная редакция изданий Мэра и Правительства Москвы