• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Навстречу малому бизнесу

В настоящее время, как это ни странно,  для бизнеса в нашей стране созданы практически все условия, облегчающие участие в госзакупках. Основная роль в этом отведена вступившему в силу  Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Уполномоченными органами создан специальный перечень банков, которые могут предоставлять банковские гарантии в пользу госзаказчиков, а также создан реестр банковских гарантий с целью недопущения их фальшивых копий. С учетом всех потребностей бизнеса «Промсвязьбанком» создано спецпредложение, которым можно воспользоваться не только на стадии исполнения контракта, но и на этапе подготовки к конкурсу. Можно сразу подать документы и понять, предоставит вам банк гарантию или нет.
О новой услуге банка нам рассказала Наталья Формина, управляющий ставропольским филиалом «Промсвязьбанка».
– Наталья Гаральдовна, есть ли смысл предпринимателям участвовать в госзаказах?
– Несомненно, ведь участие в госзаказе – это отличный шанс для малого и среднего бизнеса показать себя, зарекомендовать, так сказать, с лучшей сторонны. Сейчас это одна из самых эффективных форм поддержки растущего бизнеса. Выполненный в срок госзаказ будет выгодно отличать вашу компанию от конкурентов, позволит получать еще более крупные заказы, развиваться и выходить на новый уровень. Рынок госзаказов в России, да и в Ставрополе, в частности, постоянно растет. Сейчас с домашнего компьютера можно участвовать в торгах благодаря Интернет-технологиям, электронному кабинету. Что касается отраслевой принадлежности, контракты охватывают практически все сферы деятельности.
– Чтобы принять участие в тендере в соответствии с законом, требуется либо заморозить определенным образом денежную сумму на срок выполнения контракта, либо использовать банковскую гарантию. Что вы посоветуете?
– Использовать банковские гарантии выгодно и заказчику, и исполнителю. Для заказчика минимизированы или полностью отсутствуют риски. Для исполнителя – это залог успешного участия в конкурсе и возможность заключения государственного контракта. Кроме того, не нужно отвлекать оборотные средства компании.
– Чем предложение «Промсвязьбанка» отличается от других?
– Дело в том, что мы учли все необходимые гарантии, которые могут потребоваться: тендерная гарантия, гарантия возврата аванса, гарантия исполнения обязательств по контракту, гарантия на гарантийный период и кредит/кредитная линия. Тендерная гарантия необходима до подписания госконтракта на случай, если что-то сорвется и пойдет не так. После определения победителя конкурса  нужна гарантия исполнения обязательств по контракту. Эта гарантия используется для подстраховки в случае неисполнения обязательств по уже заключенному контракту.  В период исполнения госзаказа поставщику может потребоваться, к примеру, пополнение оборотных средств. В этом случае «Промсвязьбанк» готов профинансировать все потребности бизнеса для своевременного исполнения контракта. То, что на нас можно рассчитывать на любой стадии данного процесса, является несомненным преимуществом банка.
– Хорошо, но ведь сроки всегда очень сжаты. Насколько оперативно компания может получить гарантию для участия в тендере?
– У нас этот процесс занимает не более пяти рабочих дней на принятие итогового решения и два дня – непосредственно на выдачу гарантии. Что касается условий нашего пакетного предложения, то мы считаем, что уровень его конкурентоспособности достаточно высок. В этом у наших потенциальных клиентов есть возможность убедиться.
– Что еще новенького вы можете предложить для бизнесменов?
– Поскольку в последнее время практически все бизнес-отношения строятся на основании отсрочек по платежам, мы можем предложить весьма полезную улугу. Благодаря «Промсвязьбанку» факторинг теперь доступен не только для крупного бизнеса, но и для малого и среднего (МСБ). Его выгодно использовать при любых торговых операциях, в оптовой торговле или при закупках сырья. Предприятия МСБ регулярно проводят операции купли-продажи. Важно отметить, что  факторинг не требует залогового обеспечения,  сделки по нему не отражаются в бухгалтерском балансе и не влияют на возможность получения кредитов в банке.
– Наталья Гаральдовна, как это работает?
– Схема факторинга проста: компания-поставщик заключает договор с «Промсвязьбанком». Далее после отгрузки товара или оказания услуг банк финансирует поставщика. Оплата за товары или услуги производится покупателем уже в пользу банка в течение контрактной отсрочки. Банк финансирует до 90 процентов суммы поставки, отсрочка по договору не должна превышать 120 календарных дней.
– Факторинг востребован предприятиями?
–  Согласно исследованию Ассоциации факторинговых компаний (АФК), по итогам первого полугодия 2014 года «Промсвязьбанк» занял первое место среди российских факторов по обороту в сегменте МСБ. По данным АФК, общий оборот российского рынка факторинга в малом и среднем бизнесе за 6 месяцев составил 200 млрд рублей. Доля «Промсвязьбанка» в обороте – 18%.