Тендерный заем - альтернатива тендерному кредиту и банковской гарантии

Сегодня представители малого и среднего бизнеса все чаще сталкиваются с необходимостью денежного обеспечения заявок на участие в государственных конкурсах и аукционах. В настоящее время около 85 % проводимых тендеров требуют именно денежного обеспечения заявки. Банки, микрофинансовые организации и брокеры предлагают различные решения, среди них - банковская гарантия, тендерный кредит и тендерный заем.
Банковская гарантия
По действующему законодательству о госзакупках к банковской гарантии для обеспечения заявки на участие в конкурсе предъявляются такие же требования, как и к банковской гарантии на исполнение контракта, т.е. она может быть выдана банком, имеющим капитал не менее 1 млрд. рублей. Установив требования к банкам по размеру капитала, было ограничено предоставление гарантий небольшими кредитными организациями, оформляющими их по упрощенной процедуре, а у крупных банков процедура получения и список документов при оформлении гарантии такой же, как и при выдаче кредита. Теперь, обращаясь за гарантией в банк, на принятие решения по заявке уходит значительно больше времени. При этом банк может и отказать в выдаче банковской гарантии на участие, а на подачу документов в другой банк времени может быть уже недостаточно. Чтобы не попасть в подобную ситуацию лучше найти такого финансового партнера, который сотрудничает с несколькими банками, предоставляющими гарантии в экспресс-порядке, а еще лучше, чтобы он был способен обеспечить заявку в виде денежных средств.
Тендерный кредит
Это целевой кредит, который предоставляется банком, средства по которому могут быть направлены только в обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе. Заявки по всем электронным аукционам могут обеспечиваться только денежными средствами, в отличие от конкурсов, где участнику предоставляется обычно альтернатива предоставить денежное обеспечение или же банковскую гарантию. Тендерный кредит может стать хорошим решением при недостаточном количестве собственных финансовых ресурсов для обеспечения заявки или, когда планируется участие в большом количестве аукционов и отвлекать для этого значительное количество оборотных средств не всегда экономически целесообразно. У данного продукта есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам относится отсутствие ограничений по сумме, но определяется финансовым состоянием заемщика, сравнительно небольшая комиссия за выдачу 1-3%, ставка по кредиту составляет 12-16% годовых. Но надо помнить, что тендерный кредит предоставляется все-таки банком и от всех сопутствующих банковских процедур никуда не уйти, потребуется открыть расчетный счет, предоставить солидный список документов и ждать решения, которое отнюдь не всегда бывает положительным.
Тендерный заeм
Сегодня тендерный заем является удобной альтернативой тендерному кредиту и дает возможность дистанционно и в короткий срок получить необходимые денежные средства, не выводя их из оборота компании. Принципиальным отличием является то, что тендерный заем предоставляет микрофинансовая организация. Не смотря на то, что деятельность МФО тоже регулируются Центральным банком, они менее зарегулированы, а это значит, что процедура получения заемных средств более гибкая и менее бюрократичная. Процесс получения тендерного займа на обеспечение заявки занимает всего 1-2 дня, а комплект предоставляемых документов будет меньше. Требования к заемщикам также будут менее жесткие. Отрицательной стороной является то, что привлечь для обеспечения заявки получится не больше нескольких миллионов и комиссия за выдачу будет на 1-3% выше. При этом очевидно, что в определенных ситуациях преимущества получения тендерного займа для малого и среднего бизнеса несомненно превосходят данные недостатки.
Являясь микрофинансовой организацией, "Корпорация "РИМ" кредитует участников конкурсов и аукционов, предоставляя тендерный заем на обеспечение заявки. Стремясь удовлетворить любую потребность своих клиентов в финансовом обеспечении "Корпорация "РИМ" так же является официальным партнером нескольких банков и оказывает помощь в получении банковской гарантии или тендерного кредита. Таким образом мы готовы стать для Вас универсальным финансовым партнером в предоставлении финансового обеспечения, совмещая в себе услуги микрофинансовой организации, банка и брокера. Выбирая банк или предоставляя тендерный заем, наши специалисты всегда готовы провести подробную консультацию и оказать оперативную помощь в выборе наиболее эффективного решения, подходящего именно Вам.
Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 24 сентября 2014 г