В Башкортостане организована первая централизованная закупка для муниципальных нужд

8 октября Государственный комитета РБ по размещению государственных заказов организовал первую закупочную процедуру для муниципальных нужд. «Пионером» стал электронный аукцион на строительство детской художественной школы с выставочным залом в городе Сибай на сумму 66,9 млн. рублей.

данная закупка предусмотрена республиканской адресной инвестиционной программой и осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из республиканской казны. Условие о централизации закупки отражено в Соглашении о предоставлении межбюджетных трансфертов, заключенном между Министерством культуры РБ и Администрацией городского округа г. Сибай.

– В ближайшее время будет организовано проведение еще ряда централизованных пилотных торгов для муниципальных заказчиков, – отметил Председатель Госкомзаказа РБ Сергей Новиков. – До конца 2014 года планируется максимально отрегулировать механизм централизации муниципальных закупок и в 2015 году вывести его на проектную мощность. Именно такую задачу по централизации муниципальных закупок на региональном уровне поставил перед нашим Госкомитетом Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.