Госдума планирует смягчить требования к подтверждению платежей на госзакупках

Нынешний закон обязывает претендентов тендеров предоставлять заказчику платежное поручение о перечислении гарантийных средств с отметкой банка или копию этого документа, но также заверенную банком.
Под терминами “отметка” и  “заверение” банка можно подразумевать присутствие на бумажном документе банковской печати. Процедура ее оттиска в нынешних реалиях может занять продолжительное время (несколько дней), если главное учреждение банковского предприятия, в котором и находится круглая печать, расположено вдалеке от его региональных представительств.
Кроме вышеописанного неудобства нынешний закон о госзакупках дает предпосылки конкурсным комиссиям злоупотреблять неясной трактовкой законодательных норм. Так, они могут отклонить заявки “неугодных” участников тендера на формальном основании отсутствия у них платежных поручений с круглыми печатями банков.
Новый законопроект, находящийся в разработке, уточняет права участников государственных тендеров: они могут предоставлять платежные поручения, которое в каком-либо виде может подтвердить перечисление ими средств, выступающих гарантией выполнения работ, услуг или поставки товаров. Также, претендент открытого конкурса может предоставить лишь копию такого документа.