Крупные госзакупки в сфере строительства или капремонта в Приангарье теперь можно совершать только с общественным обсуждением

Одним из них предусмотрены случаи и порядок обязательного общественного обсуждения отдельных видов закупок, в частности, в сфере строительства и капитального ремонта на сумму от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей, а также иные закупки при цене контракта от 100 миллионов до 1 миллиарда рублей.
Как пояснил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко, без проведения общественного обсуждения в случаях, указанных в постановлении, совершить закупки для государственных нужд будет невозможно.
«В рамках обозначенной в послании президента России Владимира Путина задачи по снижению издержек и неэффективных трат государственного бюджета особое внимание было уделено совершенствованию механизмов закупок для государственных и муниципальных нужд. Обязательное общественное обсуждение в этой сфере – еще один шаг к обеспечению принципа прозрачности и эффективности закупок», – подчеркнул Виктор Игнатенко.
Кроме того, вводится порядок проверки обоснованности закупок для оптимизации расходов областного бюджета и ограничения приобретения товаров, работ и услуг «повышенной комфортности».
По словам первого зампреда правительства, пресечение необоснованных закупок должно привести к ощутимой экономии бюджетных средств. Созданная для этого комиссия будет рассматривать представленные государственными заказчиками заявки с ценой контракта свыше 100 миллионов рублей, а также заявки на приобретение медицинского оборудования стоимостью свыше 10 миллионов рублей либо услуг, связанных с научными и экспериментальными разработками – при цене контракта от 10 миллионов.
В случае отклонения «дорогостоящей» заявки комиссия будет рекомендовать заказчику изменить условия закупки либо повторно обратиться в комиссию с обоснованием необходимости закупок. Постановления вступают в силу в апреле 2015 года.
По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области