Тамбовская область сэкономила 100 миллионов рублей на госзакупках

Об этом сегодня рассказал исполняющий обязанности председателя комитета государственного заказа области Артем Свешников. Всего с начала года было размещено около полутора тысяч закупок на сумму свыше одного миллиарда рублей. Экономия при этом составила 13 процентов от объявленной начальной максимальной цены контракта или 109 миллионов рублей.

Большинство закупок было проведено посредством электронных торгов, что позволило в значительной мере увеличить количество участников и свести к минимуму коррупционные риски. Отметим, что Тамбовская область одной из первых в стране стала внедрять электронные торги для того, чтобы исключить возможность сговора между их участниками, а саму систему госзакупок сделать прозрачной и эффективной.

Две трети бюджетных средств были затрачены на закупку лекарств и изделий медицинского назначения. Кроме того, были проведены закупки автомобильного топлива, выполнение строительных и ремонтных работ, услуг по автотранспортному обслуживанию, а также по переобучению безработных граждан. В первом квартале 2015 года более чем в полтора раза возросло количество закупок, размещенных заказчиками для малого предпринимательства. В 15 торгах были предоставлены преимущества организациям инвалидов.

В этом году комитет госзакупок должен организовать работу на качественно новом уровне. Такое поручение дал Олег Бетин при назначении нового руководителя ведомства. По словам Артема Свешникова, для этого планируется активно использовать опыт других регионов, усовершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую закупочную деятельность заказчиков Тамбовской области.