Все свое. Импорту ужесточат доступ к госзакупкам

Импорту могут отказать в российской "прописке", если он не соответствует необходимым критериям. С 1 октября вступают в силу уточненные требования для допуска к госзакупкам иностранных промышленных товаров.

Остается "покупной" продукция, не имеющая аналогов, произведенных в России. В то же время устанавливаются требования, при соблюдении которых она считается произведенной в нашей стране.
Например, если у компании, зарегистрированной в странах Евразийского экономического союза, есть права на конструкторскую и техническую документацию в том объеме, которого достаточно,чтобы изготавливать, модернизировать и развивать станок, оборудование и прочее не менее пяти лет. Или в нашей стране есть сервисный центр, уполномоченный проводить ремонт и гарантийное обслуживание продукции.
Еще одно условие. С 1января 2016 года придется строго соблюдать процентное соотношение доли иностранных комплектующих изделий для производства того же станка. Одна из норм - не более 75 процентов. Кроме станков в постановлении большой список транспортных средств - от автобусов и тракторов до бульдозеров и самоходных тележек. Есть лифты и прокатные станы.
Все эти ограничения направлены на то, чтобы в стране активнее шел процесс импортозамещения. Это стало особенно актуально, когда появились первые санкционные списки Евросоюза и США. Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников полагает, что вступающий в силу документ упорядочит процесс импортозамещения, однако о конкретном экономическом эффекте говорить рано. Время покажет. "Тем более, пока нет конкретных данных, как уже работает на практике импортозамещение, - отмечает эксперт. - Но процесс идет, и по итогам 2016-2017 годов можно уже будет говорить о каких-то результатах".
В свою очередь директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев обращает внимание на то, что главная проблема госзакупок, по его мнению, была и есть - это нездоровая мотивация чиновничества при их проведении. И здесь мало что изменилось: возможность получения административной ренты для чиновников остается, уверен эксперт "РГ".

Что касается импортозамещения, добавляет эксперт, то об успехах в этом плане можно говорить только на примере отдельных производств.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6791 (220)