Коррупцию победят студенты

Азы борьбы с коррупцией будут изучать студенты вузов. Образовательную программу «Государственные муниципальные закупки», которая войдет в образовательные планы ведущих вузов страны, подготовили эксперты ОНФ и преподаватели РАНХиГС. Бакалавров и магистров, которые готовятся поступить на государственную службу, обучат распознавать элементы коррупции в госзаказах и закупках, повышать экономическую эффективность государственных контрактов. По словам самих студентов — будущих чиновников, программа будет востребована уже исходя из того, что поможет им самим разобраться, как можно работать, а как нельзя.

Антикоррупционные образовательные программы для студентов уже введены во многих вузах страны. Студентов учат служебной этике и антикоррупционным стандартам поведения, знакомят с уголовно-правовыми средствами противодействия коррупции, предлагают к рассмотрению и обсуждению возможные легальные способы урегулирования конфликтов интересов. Теперь образовательные программы для бакалавров и магистров РАНХиГС пополнятся еще одним курсом — в обязательный образовательный план их обучения будут включены 34 академических часа, в течение которых преподаватели вуза расскажут своим подопечным, как повысить экономическую эффективность закупок и противодействовать коррупции именно применительно к системе государственных и муниципальных контрактов. Кстати, по мнению экспертов, да и самих студентов, к появлению новых более изощренных коррупционеров образовательная программа не приведет.
— Факультет экономических и социальных наук РАНХиГС решил объединить свои усилия с проектом ОНФ «За честные закупки» и создать новый глобальный проект. Мы будем рассматривать не конкретные государственные и муниципальные закупки и те курсы, которые уже преподают студентам по ним, а посмотрим на конкретных примерах, какие есть механизмы нарушений в сфере закупок, как можно этому противодействовать, — рассказал нашему порталу Борис Пивовар, преподаватель РАНХиГС, эксперт проекта ОНФ «За честные закупки».
По его словам, обучение коснется потенциальных управленцев, менеджеров, которые так или иначе будут сталкиваться с процедурой госзакупок. Здесь, по мнению преподавателя, не может быть конфликта, поскольку сами руководители заинтересованы в том, чтобы государственные органы представляли максимально честно, открыто и конкурентно те или иные закупки, чтобы все могли участвовать в этом процессе, и в случае нарушений могли бы эти нарушения выявлять и устранять.
— Мы попробуем научить наших студентов думать, определять эти нарушения, как возможно спрогнозировать будущие нарушения и как можно быстро их устранить, пожаловаться в компетентные органы, чтобы их больше не было. Запустить такой курс было моей мечтой, поскольку сам долго работал в сфере закупок в частных компаниях и видел многие нарушения в этой сфере, — признается эксперт.
По его мнению, курс поможет донести до студентов азы правильной работы с закупками уже в массовом порядке, чтобы ребята были готовы к реалиям ведения дел.
Профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук считает, что курс поможет как студентам, так и преподавателям.
— В своей работе я сталкивался с такими случаями, когда в аудитории сидели люди, которые видели все это на практике и сами рассказывали преподавателям, как справлялись с теми или иными ситуациями, связанными с коррупцией на местах. Типовые примеры в поимке коррупционеров — это хорошее дело, потому что есть какие-то базовые вещи, которые повторяются из раза в раз, — считает Евгений Ющук.
По мнению выпускницы Дипломатической академии МИД России Тамары Виноградовой, такие курсы позволяют людям, которые начинают свою трудовую деятельность на государственной и муниципальной службе, вычислять и распознавать коррупционные схемы уже в самом начале.
— У нас в академии был специальный предмет, посвященный незаконным финансовым оборотам, где нас учили «знать врага в лицо». Такие предметы, курсы нужны, прежде всего, чтобы знать, по каким схемам можно работать, а по каким нельзя. Для гуманитариев это важно, потому что они смогут потом эти схемы грамотно описать, а для экономистов важно из тех соображений, что они каждый день сталкиваются с госзакупками и смогут быстро распознать нечестную игру на этом поле, — объяснила нашему порталу Тамара Виноградова.
Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта считает, что образовательная программа «Государственные и муниципальные закупки» должна стать обязательной для вузов, которые готовят сотрудников властных структур. Ведь закупки, как показывает практика, являются на сегодняшний день самым коррупционным элементом системы госуправления, и образовательная программа будет работать на опережение нарушений в этой сфере.
Пока образовательный курс «Государственные и муниципальные закупки» будет преподаваться только для студентов РАНХиГС, но, по словам преподавателей вуза, они начали получать заявки о других ведущих вузов страны, где готовят управленческие кадры как для частных компаний, так и для государственных служащих.