Рыбный госзаказ

Российские рыбодобытчики добиваются доступа к госзаказу, который позволит им гарантированно реализовывать четверть вылова в бюджетные учреждения. На Сахалине этот эксперимент уже начался.
Правительство Сахалинской области решило организовать поставки рыбы и морепродуктов в школы, детские сады и больницы региона, подключив их к электронной площадке, на которой с недавних пор проходят торги этой продукцией. Соответствующее поручение дал трем профильным министрам глава Сахалина Олег Кожемяко.
Как сообщили RegNews в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, подготовительная работа уже начата. Уточняются потребности школ, детсадов, больниц и других объектов социальной сферы в рыбе и морепродуктах.
Аукционные торги рыбной продукцией были запущены на Сахалине в конце сентября. Электронная рыбная биржа — первая составляющая полноценного рыбного кластера, предусматривающего затем в создание в порту Корсакова перерабатывающих и холодильных мощностей. Проект призван увеличить приток отечественной рыбной продукции на внутренний рынок до 90%. Ожидается, что за счет снижения логистических издержек и исключения посредников цены на рыбопродукцию удастся снизить минимум на 50%.
Пока же проект «Доступная рыба» уверенно набирает обороты на территории отдельно взятого региона. На Сахалине уже выстроена система прямого взаимодействия рыбодобывающих предприятий и розничной торговли, благодаря которой удалось снизить цену на некоторые виды рыбы в два раза.
К примеру, минтай подешевел в торговой сети острова со 138 до 79 рублей за килограмм, терпуг — с 220 до 87, треска — с 230 до 130 рублей. Что не удивительно, поскольку из цепочки поставок удалось удалить посредников, в результате стоимость продукции для потребителя складывается из цены, которую назначает рыбодобывающая компания, и надбавок оптовой и розничной сети, которые в общей сложности не должны превысить 23% без учета транспортных расходов.
Что касается экономии, которую сахалинский бюджет сможет получить на централизованных поставках рыбной продукции в учреждения социальной сферы, в пресс-службе правительства региона затруднились назвать RegNews конкретные цифры.
Между тем, по данным президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александра Фомина, централизованная система доступа рыбной продукции к системе госзаказа имеет большие перспективы в масштабах всей страны.
«Мы грубо подсчитали, что с учетом поставок для Минобороны общая потребность в рыбной продукции бюджетных учреждений превышает 1 млн тонн в год, с учетом того, что некоторые учреждения закупают не цельную рыбу, а только филе. Это четверть всего российского вылова, поэтому рыбодобытчики заинтересованы в развитии этого проекта. И, насколько я знаю, этот вопрос обсуждался в рамках недавнего президиума Госсовета, где были даны соответствующие поручения, — рассказал он RegNews. — Разумеется, сахалинский проект нельзя назвать «Рыбной биржей», рыба — вообще не биржевой продукт. Но уже первые аукционы, на которых было продано свыше 100 тонн продукции, показали, что дело стоит того. Конечно, возникло много вопросов, к примеру, консервы пошли хорошо, а минтай, напротив, не очень, ведь эта рыба на Сахалине основной вид по объемам добычи, но отнюдь не потребления. Однако если удастся «затянуть» на эту площадку социальные учреждения, дело пойдет быстрее».