Новый пакет санкций России против Турции может коснуться и госзаказа

Как сообщило издание "Коммерсант", Россия собирается расширить санкции против Турции. Если данное решение огласят официально, кроме строительной и туристической сферы ограничения распространятся на деревообработку, гостиничный бизнес, обучение пилотов, а также на государственные заказы.
В своем сообщении журналисты "Коммерсанта" ссылаются на проект правительственного постановления, подготовленный Министерством экономики по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Как свидетельствует представленная информация, речь идет о полном прекращении импорта услуг и работ. Российским юридическим лицам запретят подписывать контракты с профильными турецкими контрагентами.
Контроль за выполнением санкционных требований, предположительно, будет возложен на Росфинмониторинг при участии Центробанка. Правительству Российской Федерации планируется предоставить право влиять на ситуацию в ручном режиме, то есть, вводить те или иные исключения в зависимости от ситуации.
Стоит подчеркнуть, что, как объясняет источник издания "Коммерсант", новые санкционные ограничения коснутся только предстоящих государственных контрактов. Договора, подписанные до 10 декабря 2015 года, останутся в силе.