Дайджест законодательных изменений в законе о госзакупках 44-ФЗ
.png)
- Постановление предполагает введение запрета на распространение и использование софта, созданного заграницей.
- Запрет не касается тех случаев, когда нет российского ПО аналогичного иностранному софу (проверка проводится по реестру российских программ и баз данных) или когда аналогичное российское программное обеспечение не может удовлетворить требований госзаказчика.
- Согласно постановлению, к формированию и ведению единого реестра российских программ устанавливаются новые правила.
- Определен порядок подготовки обоснований о невозможности соблюдения введенного запрета.
- Постановление вступит в силу с начала 2016 года.
- Ограничения касаются только лекарственных препаратов, внесенных в список ЖНВЛП.
- Ограничения действуют только в том случае, если на тендер закупки подано 2 или более заявок от компаний, зарегистрированных в ЕАЭС.
- Страной происхождения продукции считается та, которая указана в сертификате СТ-1.
- До конца 2016 года под критерии достаточной переработки будут отнесены те лекарства, которые были упакованы на территории ЕАЭС с обеспечением контроля качества.
- Данное постановление вступило в силу 10 декабря 2015 года.
- В указе утверждены правила, по которым должны формироваться, утверждаться и вестись планы и планы-графики закупок по 44-ФЗ.
- Даны требования к форме закупочной документации.
- Размещение документов в ЕИС должно осуществляться не позже 3 дней со дня их утверждения (изменения).
- Постановление набирает силу с начала 2016 года.
- В постановлении указаны правила, по которым должен вестись реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок.
- Утвержден список документации, включаемой в реестр, а также сроки ее размещения в ЕИС.
- Размещенная в реестре информация станет общедоступной и бесплатной.
- Действовать постановление начнет с 1 апреля 2016 года.
- При проведении мониторинга должен будет выполняться сбор, систематизация, обобщение и оценка сведений из ЕИС о закупках и других данных, направляемых органами власти, организациями и гражданами.
- Результаты мониторинга должны отражаться в виде ежеквартальных отчетов. Итоги полного календарного года должны отражаться в сводном аналитическом отчете, который будет представлен Правительству РФ.
- Введение новых норм, вводимых постановлением, планируется с начала 2017 года.
http://torg94.ru/stat/6548.html