Порядок оформления заявок на участие в открытом конкурсе упрощается

В Закон о контрактной системе вносятся поправки, упрощающие порядок оформления заявок на участие в открытом конкурсе. Помимо этого, решено продлить на 2016 год действие антикризисных мер, прописанных в Законе № 44-ФЗ.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 29.12.2015 № 390-ФЗ. Им вносятся изменения в Закон № 44-ФЗ.
Документ упрощает порядок оформления заявок на участие в открытом конкурсе, в составе которых представляются документы, свидетельствующие о внесении в качестве ее обеспечения денежных средств (платежное поручение с отметкой банка либо заверенная банком копия этого платежного поручения) или о наличии включенной в реестр банковских гарантий банковской гарантии. Теперь участник закупки имеет право приобщить к заявке платежное поручение или его копию без отметки банка.
Действие антикризисных мер продлевается на следующий год. А именно, допускается предоставление заказчиком поставщику отсрочки уплаты неустоек и (или) осуществление списания начисленных сумм неустоек, а также изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта и (или) цены контракта. Также заказчик осуществляет реструктуризацию задолженности коммерческих банков в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контракта.
Кроме этого, за Правительством РФ сохранены полномочия по определению случаев и условий, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта.
Федеральный закон от 29.12.2015 № 390-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вступает в силу с 1 января 2016 года. При этом определено, что ряд положений Закона № 44-ФЗ будет действовать до 1 января 2017 года.