МВД отказывается расследовать злоупотребления Минобрнауки

В марте 2015 года первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Владимир Бурматов попросил Счетную палату проверить факты хищений в сфере госзакупок Министерства образования и науки РФ, изложенные в экспертном докладе «Миллиарды на образование» общественного движения «Обрнадзор». Речь шла о финансовых злоупотреблениях при организации и проведении 186 презентационных мероприятий в 2014 году. Общая сумма закупок по начальной цене контрактов составила более 857 млн рублей.
Напомним, в интервью изданию«Известия» руководитель общественного движения «Обрнадзор» Алексей Монахов рассказывал:
— Наше внимание привлекло большое количество однотипных заказов с одинаковой начальной стоимостью 3 млн рублей — вне зависимости от того, где проходит мероприятие: например, в подведомственном вузе или за границей. Мы поняли, что средства могли быть похищены, и провели исследование.
Как следовало из доклада, а также обращения в СП Владимира Бурматова, некоторые мероприятия предположительно либо не проводились вовсе, либо были организованы за счет других средств (к примеру, те, которые были проведены за рубежом, согласно подозрению «Обрнадзора», финансировались не из бюджета, а за счёт принимающей стороны). Ряд мероприятий, по мнению экспертов, мог финансироваться задним числом – тендер объявлялся уже после их проведения.
По предположению юристов, в случае доказательства фактов злоупотреблений, чиновникам Минобрнауки должна грозить уголовная ответственность.
– Хищение средств под видом тендера – это преступление подходит под ст. 159 УК «Мошенничество», – объяснял «Известиям» партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков. – Ответственность понесут те, кто именно получал деньги, — непосредственные организаторы тендеров могли быть даже не в курсе. Но доказать, кем именно деньги были присвоены, достаточно сложно, и если сделать это не получится, чиновников будут судить по статье 293 УК РФ «Халатность».
Однако в реальности всё получилось иначе. Факты были удостоверены, однако развития дело не получило.
В июне Счетная палата, проанализировав бюджетную отчетность об исполнении федерального бюджета за 2014 год в Минобрнауки России, засвидетельствовала нарушения по ряду госконтрактов. Проведение конференций и семинаров в указанные исполнителями сроки в ряде случаев не подтвердилось. Также были выявлены несоответствия условий заданий на выполнение работ, предусмотренных контрактами, и отчетов о выполнении данных контрактов. Установленные факты, по мнению аудиторов, «могут свидетельствовать о наличии договоренности в действиях членов комиссии, экспертов и исполнителей».
В августе 2015 года Генпрокуратура РФ в ответ на обращение Владимира Бурматова также удостоверила, что нарушение законодательства о контрактной системе и по иным вопросам со стороны Министерства образования и науки РФ действительно имели место. Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман в официальном ответе сообщил депутату, что его доводы «нашли свое подтверждение», в результате чего «организована претензионно-исковая работа по возврату подрячиками Минобрнауки полученных средств из бюджета».
Кроме того, Генеральной прокуратурой были внесены представления руководителям   ФГ   АОУ   ВПО   «НИТУ   «МИСиС»,   АОО «Национальный   совет   молодежных   и   детских   объединений России» и ООО «ОКВ «Образование». А также министру образования и науки Дмитрию Ливанову (на фото) – в связи с неисполнением полномочий по проверке фактического выполнения обязательств по государственным контрактам.
Помимо этого, заместитель генпрокурора сообщил депутату Бурматову, что материалы проверки сомнительных закупок у исполнителей ООО «Лунный свет», ООО «Операционная компания Консул-Сервис», ООО «Инновации, технологии и консалтинг» были направлены в МВД для организации доследственных проверок.