Способы получения обеспечения конкурсных заявок госзакупок

Согласно закону, для участия в тендерных торгах государственных закупок участник должен внести финансовое обеспечение поданной им заявки. Таким методом закон защищает госзаказчика от недобросовестных претендентов на госконтракт.
Сумму обеспечения заявки заказчик устанавливает самостоятельно на основании норм закона. Если сумма закупки, проводимой по44-ФЗ, меньше 3 млн рублей, то в качестве обеспечения участник должен внести 1% от максимальной цены контракта. Если же стоимость тендера выше 3 млн рублей, то обеспечение может быть установлено суммой, равной 0,5 — 5% от начальной стоимости закупки.
Оповестить участников торгов о сумме обеспечения тендера госзаказчик обязан в приложенном к нему извещении.
Внести обеспечение конкурсной заявки участник может одним из двух способов: перевести денежные средства напрямую на счет заказчика или же оформить банковскую гарантию. В первом случае потенциальный исполнитель контракта может использовать свои личные средства или взять тендерный займ в банке.
Тендерный займ
Банки предоставляют тендерный займ под 14 — 21% годовых. Привлеченная к получению кредита брокерская организация потребует дополнительные 1-5% от стоимости кредитного договора.
Тендерные кредиты, выдаваемые на обеспечение заявки, бывают двух видов:
·        единовременный кредит;
·        займ, кредитная линия которого может быть продлена.
В первом случае заемщику выдаются деньги только для участия в определенном тендере. А кредитные средства, взятые с возможностью продления линии, могут быть использованы в течении года для участия в различных конкурсных процедурах. Единовременный кредит, обычно, выдается по низшей ставке, а срок его возвращения в банк — 90 дней.
Тендерный кредит можно оформить только в кредитном учреждении, имеющем соответствующую лицензию ЦБ РФ. Займ предприниматель может получить и в микрофинансовой организации, которая также должна иметь лицензию на осуществление своей деятельности. Но согласно закону 151-ФЗ, получить займ в микрокредитной организации можно только на сумму до 1 млн рублей.
Получить тендерный займ относительно легко и быстро. Но его получение будет труднодостижимым для компании, проработавшей на рынке менее года и не имеющей прибыли.
Банковская гарантия
Другой вариант обеспечения гоконтракта - получение банковской гарантии. Среди ее положительных сторон можно отметить:
·        отсутствие рисков (их берет на себя выдающий гарантию банк);
·        личные средства предприятия-заемщика остаются в обороте;
·        отозвать выданную гарантию банк не имеет права.
У банковской гарантии также есть минус — длительное рассмотрение заявки участника (2-3 недели).
Банк может выдать по банковской гарантии не более 30% от максимальной стоимости госзакупки.
При подаче заявления на получение банковской гарантии следует предоставить следующие документы:
·        само заявление с просьбой выдать банковскую гарантию;
·        анкету лица, на которое оформляется банковская гарантия;
·        копии документов об учреждении компании;
·        копии документов, которые могли бы подтвердить наличие полномочий у лица, оформляющего банковскую гарантию;
·        бухгалтерская отчетность и расшифровки к ней за последние отчетные периоды;
·        проект заключаемого госконтракта.
Стоит отметить, что закон 44-ФЗ вносит ряд ограничений использования банковской гарантии в госзакупках:
·        банковскую гарантию можно получить лишь под конкретный тендер;
·        документ о предоставлении банковской гарантии должен иметь срок действия 2 или более месяцев со дня окончания приема заявок на тендер;
·        вид банковской гарантии должен быть безотзывным;
·        сведения о полученной банковской гарантии должны быть размещены в Единой информационной системе.
Нормы закона 44-ФЗ регламентируют следующий порядок возврата банковской гарантии участникам торгов. Если она предоставлялась для обеспечения заявок на конкурс или закрытый аукцион, то вернуть ее на счет участника должны на протяжении 5 рабочих дней. При проведении электронного аукциона вся сумма гарантии должна быть возвращена в течении 1 рабочего дня после одного из событий:
·        конкурсная комиссия подписала протокол рассмотрения и оценки поданных участниками заявок, протокол о подведении итогов аукциона, протокол о закрытии аукциона;
·        комиссия отменила процедуру определения поставщика;
·        комиссия отклонила заявку участника торгов;
·        комиссия отозвала заявку участника;
·        участник подал свою заявку уже после истечения сроков по приему заявок;
·        участник был отстранен от процедуры определения поставщика;
·        контрольный орган прислал решение, которое запрещает госзаказчику заключать контракт с единственным поставщиком.
В некоторых случаях средства по банковской гарантии могут быть не возвращены участнику. А именно:
·        при его уклонении или отказе подписывать контракт с госзаказчиком;
·        если участник не предоставил или предоставил с нарушениями обеспечение исполнения госконтракта до его подписания.