ТПП разъяснил порядок свидетельствования форс-мажора

Когда можно, а когда нельзя ссылаться на обстоятельства форс-мажора ТПП «Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной платой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14).
Документ описал процедуру свидетельствования ТПП России форс-мажоров по условиям внешнеторговых сделок и международных договоров РФ с выдачей сертификата о форс-мажоре. Внешнеторговая сделка в данном случае – это сделка (договор, контракт) в области внешней, отвечающая требованиям, предусмотренным ст. 2 Закона № 164-ФЗ от 08.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». К примеру, если заказчик заключит контракт с поставщиком из Казахстана в рамках зоны свободной торговли, это можно считать внешнеторговой сделкой.

Согласно Положению, к обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, теракты, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон контракта обстоятельства.
К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты.
За оформление и выдачу сертификата о форс-мажоре взимается плата в соответствии с тарифами, установленными ТПП РФ.