Керченский мост будут строить только российские субподрядчики

МОСКВА, РИА Новости (Крым). Субподрядчиками строительства транспортного перехода через Керченский пролив будут только российские компании, заявил журналистам глава Росавтодора Роман Старовойт. Фото: пресс-служба СГМ-Мост Строители Крымского моста будут первыми узнавать о приближении шторма Росавтодор является заказчиком строительства со стороны государства. "Они (субподрядчики — ред.) будут определены после получения заключения Главгосэкспертизы, но их будет больше двадцати и это будут практически все крупные мостовые предприятия Российской Федерации. Это будут только российские компании. Переговоры (с зарубежными субподрядчиками — ред.) велись, но о заключенных контрактах на сегодняшний момент нам неизвестно. Я знаю, что российские будут точно", — сказал Старовойт. Археолог: находки в районе Керченского моста "перевернули историю">> Проектированием занимается институт "Гипростроймост — Санкт-Петербург", который уже передал все документы в Главгосэкспертизу. По словам Старовойта, ожидается прохождение проекта через Главгосэкспертизу до конца года. Генподрядчик строительства моста — "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга — создал под этот проект дочернюю компанию "СГМ-Мост", которую возглавил бывший заместитель генерального директора "Мостотреста" Александр Островский. "Проект строительства моста через Керченский пролив ориентирован на привлечение российских компаний и использование отечественных материалов, технологий. Он позволит обеспечить работой российские предприятия и поможет решить вопросы занятости населения", — отметили в пресс-службе "СГМ-Моста". пресс-служба СГМ-Мост Росавтодор: стройка Крымского моста под надежной защитой Благодаря крупным проектам, реализованным ранее в России, накоплен достаточный объем ресурсов, которые могут быть задействованы в новом масштабном проекте, пояснили в "СГМ-Мосте", добавив, что на случай необходимости рассматривается возможность использования некоторых зарубежных материалов. Ранее сам Старовойт говорил об интересе к проекту со стороны китайских и сингапурских компаний. Китайский производитель строительной техники Sany Group ищет возможность участия в строительстве Керченского моста, говорил представитель ее партнера в РФ. Об исключительно российских субподрядчиках проекта говорит и источник РИА Новости на рынке инфраструктурного строительства. По его словам, многие транснациональные компании интересовались Керченским мостом, однако они опасаются санкций, введенных против России и Крыма. Практически все крупные российские строители инфраструктуры изучают данный проект, но говорить о заключении контрактов пока рано, заключает источник.