В Москве продолжил работу XII Всероссийский Форум-выcтавка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки»

Второй день Форума-выставки начался с дискуссии «Госзаказ в новых экономических условиях», к участию в которой был приглашен широкий круг авторитетных специалистов. Участники дискуссии обсудили следующие темы – «Новые инструменты госзакупок в актуальных экономических условиях», «Мониторинг и контроль в сфере госзакупок», «Эффективность антикризисных мер в госзакупках».
Круглый стол «Ведомственный аудит закупок. Учет ошибок» стал вторым мероприятием, организованным Минобрнауки России на Форуме-выставке. Вниманию участников – представителей Министерства, вузов, студенческих объединений, поставщиков, а также активистов проекта ОНФ «ЗА честные закупки» – были предложены такие темы для обсуждений, как «Ведомственный контроль в области закупок», «Проблемы совершенствования законодательства в области закупок в части проведения процедур ведомственного контроля», «Основные ошибки заказчиков при проведении закупочных процедур». Необходимо отметить, что представители вузов и студенческих объединений активно участвовали в дискуссии и на равных со специалистами обсуждали сложные вопросы по тематике круглого стола.
В теме дискуссии «223-ФЗ: «Идеальный» регламент закупок. Разрубаем гордиев узел» заложена проблематика, касающаяся такой животрепещущей темы, как борьба с неэффективными закупками в рамках 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Закон имеет ряд принципиальных отличий, поэтому даже опытному участнику госзаказа рекомендуется ознакомиться с нюансами данного закона. Не случайно одна из тем дискуссии звучала так: «Делимся опытом: хитрости эффективной закупки по своим правилам». Обсуждение носило конструктивный характер, во время которого участниками были высказаны очень интересные мнения.
«Отраслевые проблемы госзакупок: медицина» - тема следующей дискуссии деловой программы второго дня. В 2015 году одним из резонансных событий стал форум ОНФ «За качественную и доступную медицину!», который проводился по поручению Президента РФ, лидера ОНФ В.В. Путина. Представители Общероссийского народного фронта в ходе форума представили общественный доклад о положении дел в сфере отечественного здравоохранения. После этого президентом был дан ряд поручений, исполнение которых и стало одной из обсуждаемых тем на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», касающейся проблем закупок в медицине. В дискуссии участвовали представители отечественного фармацевтического рынка, Центрального штаба ОНФ, общественных организаций, руководители региональных департаментов здравоохранения. Разговор получился очень интересным, а предложения участников носили практический характер.
Еще одна актуальная тема, предложенная к обсуждению участников Форума – «Отраслевые проблемы госзакупок: строительство и ЖКХ». Участники обсудили использование типовых проектов как способ сокращения расходов бюджета. Специфику экспертизы строительных работ как результата исполнения контракта. Установление дополнительных требований к участникам закупки при проведении конкурса с ограниченным участием. Проблемы закупок в сфере профессиональной уборке.
Во второй день на площадках мероприятия прошло несколько презентаций, организаторами которых выступили участники и партнеры Форума. Вот их темы: «Импортозамещение в IT – тренды, опыт, перспективы» (Группа компаний ЛАНИТ); «Инновации в дорожном строительстве как инструмент эффективного расходования бюджетных средств» (Минтранс России и Росавтодор); «Отечественные кондитерские изделия» (Холдинг «Объединенные кондитеры»); «Как стать поставщиком ОАО «РЖД». Закупки у субъектов малого предпринимательства» (ОАО «РЖД»); «Инструменты для проверки контрагентов в процессе государственных и корпоративных закупок» (Ассоциация электронных торговых площадок).
Была продолжена работа по проведению мастер-классов от экспертов проекта ОНФ «ЗА честные закупки», а также обучающих лекториев – «Регламент работы контрактной службы» и «Экспертиза результатов исполнения контракта».
Оживленная обстановка царила на стенде Министерства образования и науки Российской Федерация: здесь проходили различные презентации («Траектория будущего. Социокомпас», «Научные разработки – вектор на импортозамещение», «Применение антикризисных мер закукпщика» и др. В зале заседаний состоялся круглый стол «Ведомственный аудит. Учит ошибок».
Активная работа проходила на стенде Правительства Москвы. Представители профильных структур подробно рассказали о функционале и возможностях порталов. Также была представлена информация о деятельности площадки Правительства Москвы – «Биржа торгов». В интерактивной зоне прошли мероприятия, посвященные повышению уровня информированности в области государственных закупок. Был организован круглый стол «Роль общественного контроля в сфере закупок: проблемы и перспективы»; прошли кейс-сессия «Креативная экономика» и конференция по развитию спроса на инновационную продукцию и стимулированию товарного импортозамещения в сфере экологии. Состоялось дискуссионное обсуждение «О практике проведения торгов в электронной форме на ЕЭТП по продаже и аренде имущества и новых сервисах площадки для продавцов и покупателей».
По традиции на стенде Правительства Москвы прошли церемонии награждения «Поставщик Правительства Москвы» и «Лучший контрактный управляющий в городе Москве». В церемонии награждения принимал участие руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Г.В. Дёгтев.
Итогом второго дня стало заседание Экспертной группы по рассмотрению предложений для внесения в проект Резолюции Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки».

Дирекция Форума-Выставки