ЕИС дальше должна развиваться как объект концессии

Как сообщают "Ведомости", Минэкономразвития отправило в апреле правительству письмо с предложением отдать Единую информационную систему (ЕИС) в концессию. В министерстве подтвердили правдивость информации. В Федеральном казначействе также поддерживают данную идею.

Как известно, Единая информационная система с 2016 года является дополнением официального сайта zakupki.gov.ru. Полноценный запуск системы госзакупок планируется на 2017 год, когда Минэкономразвития завершит работу над созданием каталога товаров. В ЕИС заказчики размещают планы закупок, объявления о госзаказах, здесь имеются реестры жалоб и договоров. Таким образом, контролирующие органы и общественность могут найти здесь всю интересующую их информацию о государственных заказах.
В Минэкономразвития подчеркивают, что для того, чтобы концессионер смог получать прибыль от процедуры проведения госзакупок, необходимо установить определенную плату за включение товаров в этот каталог, которую поставщик будет платить по регулируемому тарифу. Также, перейдя к частному инвестору, ЕИС сможет приносить прибыть как торговая площадка. В этом случае можно будет заработать на обеспечении заявки, которое вносят поставщики.
Как известно, на сегодняшний день совокупный доход государственного заказа, размещаемого на пяти торговых площадках, составляет 4-6 млрд рублей в год, оборот торгов – 3,5 млрд рублей. Если госзакупки и закупки госкомпаний полностью перейдут в электронный формат, оборот торгов может оказаться в пределах 28 трлн рублей. В этом случае ожидаемый годовой доход всех электронных площадок, на которых будут проводиться торги, достигнет 32-48 млрд рублей.
Еще одним прибыльным направлением в системе госзакупок, утверждают в |Vинэкономразвития, сможет стать специально созданная платежная система для онлайн-рассчетов в тандеме поставщик – заказчик.
Стоит отметить, что еще в декабре 2015 года, после того, как был отложен запуск Единой информационной системы, Дмитрием Медведевым было дано поручение определить ведомство, которое будет отвечать за функционирование ЕИС. Очевидно, предложение Минэкономразвития, изложенное в письме, является ответом на данное поручение.
Общеизвестно, что доработкой ЕИС с начала 2015 года занималась компания "Ланит". А в ноябре 2015 года с ней был подписан еще один контракт того же содержания, но на 142 млн рублей. Результаты оказались хуже ожидаемых. Как говорится в докладе Высшей школы экономики (ВШЭ), пользователи указывают на неудовлетворительную работу системы. В частности, отмечается отсутствие единства технологического цикла закупки, нет качественной аналитики, плохо налажена система поиска. 73% из числа опрошенных вынуждены были часто или иногда отказываться от закупок из-за технических проблем в Единой информационной системе. Для такого же количества опрошенных осталось незамеченным дополнение сайта системой в январе 2016 года. 14% акцентируют внимание на ухудшениях. Таким образом, в "Ланите" степень заинтересованности в том, чтобы стать концессионером ЕИС, не комментируют.+
Гендиректор ЕЭТП Антон Емельянов отмечает, что после передачи в концессию система госзакупок станет монопольным ресурсом, обладатель которого будет находиться в преимущественных условиях перед другими площадками. С осторожностью к проекту относится и совладелец электронных торговых площадок ЭТП ММВБ и "Фабрикант" Сергей Габестро, но одновременно отмечает, что поддерживает инициативу государства передать ЕИС в другие руки, если денег на ее содержание и развитие не хватает.