Передача ЕИС в сфере госзакупок в концессию – это перекладывание ответственности

Передача в концессию Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок – это перекладывание ответственности. Такое мнение в комментарии корреспонденту ONF.RU высказала руководитель проекта Общероссийского народного фронта Анастасия Муталенко.
Как сообщают СМИ, Минэкономразвития России предлагает передать в концессию Единую информационную систему госзакупок, добавив ей функции площадки для торгов и введя ряд платных услуг.
«В СМИ сегодня появилась информация о том, что ЕИС, собирающая данные о всех закупках государства и госкомпаний, дальше должна развиваться как объект концессии. Судя по всему, Минэкономразвития относится к Единой информационной системе госзакупок, как к непрофильному активу, из которого сделать ничего не получается. Такой подход позволит переложить все проблемы и недоработки системы с Минэкономразвития и Казначейства на плечи концессионера», – подчеркнула Муталенко.
Она отметила: «Как мы понимаем, ответственные лица нашли интересный способ реализовать поручение президента в части ЕИС, которые были выпущены после нашей критики системы. Вместо того чтобы выбрать единственного ответственного и собрать экспертную комиссию по мониторингу работы ЕИС в сфере госзакупок, появилось это «оригинальное решение». Ведь тогда и комиссию создавать не надо, да и дорабатывать особенно не стоит. Переход права реализации – более глобальный процесс».
«Непонятно, зачем тогда запрашивали экспертов с нашей стороны для включения в рабочую группу, которая за полгода так ни разу и не созывалась. При этом 73% участников системы госзакупок недовольны текущим порталом. Но реальных действий по улучшению нет. Поэтому мы не поддерживаем идею отдать систему госзакупок в частные руки, пока поручения президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в части ЕИС не будут выполнены», – подытожила Анастасия Муталенко.