• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 2015 году было выявлено нарушений на 516,5 млрд рублей

18 мая 2016 г. на пленарном заседании Государственной Думы выступила глава Счетной палаты Татьяна Голикова с докладом о результатах работы контрольного ведомства за 2015 год. В материалах доклада указано, что в 2015 г. было проверено 2594 объекта и выявлено нарушений 516,5 млрд рублей.

Особое внимание присутствующих Голикова акцентировала на том, что благодаря действиям сотрудников Счетной палаты в прошлом году удалось возвратить в государственную казну 10,3 млрд рублей. В генпрокуратуру направлено 74 материала, а в следственные органы и органы безопасности – 44. В результате этого по фактам выявленных нарушений возбуждено 44 уголовных дела.
Отдельно в докладе говорилось об эффективности государственной поддержки в виде дополнительного финансирования банковского сектора. В 2015 году общий объем докапитализации банков составил 722,3 млрдрублей. В свою очередь банки, получившие помощь от государства, предоставили кредиты общим объемом 1,8 трлн рублей субъектам малого и среднего бизнеса и предприятиям, работающим в приоритетных отраслях экономики. +
Таким образом, подчеркивает Голикова, полученное дофинансирование предоставило возможность основной части банков существенно повысить показатели норматива достаточности собственных средств, нарастив их объем. Вместе с тем, 12 кредитных учреждений, получив помощь от государства, закончили год с убытками в 187,5 млрд рублей.
Также глава Счетной палаты проанализировала правительственную инициативу установления авансовых платежей по определенным договорам (государственным контрактам) о выполнении работ, поставке товаров или оказании услуг до 80% от общей стоимости контракта (по Гособоронзаказу эта цифра составляет 100%). Такое новшество вводилось с целью поддержки экономических отраслей, но на практике оказалось, что на 1 января 2016 года задолженность перед федеральным бюджетом по выданным авансам составила 3,2 трлн рублей, что на 27,1% больше по сравнению с показателями начала 2015 года.
Кроме этого, анализ периода в 2008 по 2015 годы показал увеличение дебиторской задолженности в 9,1 раза, а расходов – в 2,3 раза. Таким образом, отмечает Т. Голикова, необходимо пересмотреть целесообразность планирования и эффективность использования бюджетных средств.
Следующий пункт, о котором шла речь в докладе – это эффективность решения о возврате юридическими лицами средств, полученных в виде субсидий и взносов в уставные капиталы, но не востребованных, на счета федерального казначейства. В этом аспекте было возвращено государству 138,8 млрд рублей. Но это, подчеркнула Голикова, не все средства. Только в ОАО "РЖД" состоянием на 1 января 2016 года было 61,3 млрд рублей неиспользованных ассигнований.
Детально было представлено информацию об уголовных делах, возбужденных по результатам проверок, проведенных Счетной палатой. В частности, контрольное мероприятие "Аудит реализации мероприятий ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса" России в 2012-2020 годах, направленного на выполнение задач Водной стратегии России" показало наличие фактов оплаты невыполненных работ на сумму 250 млн рублей. По этому факту было заедено уголовное дело в отношении должностных лиц омского областного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла". Также материалы проведенных контрольных мероприятий были использованы при расследовании уголовного дела относительно бывшего министра развития транспортного комплекса Омской области, который нанес государству ущерб в размере 841 млн рублей.+
Особое внимание присутствующих было обращено на тему федеральной финансовой поддержки регионов. За последние 11 лет, сообщила Голикова, межбюджетные трансферты из федерального бюджета в региональные увеличились в 3,3 раза. При этом их удельный вес в общих расходах из федерального бюджета снизился на 3,5 пункта.
В частности, основная финансовая помощь регионам – это дотации на выравнивание и сбалансированность, удельный вес которых также снизился. Вместе с тем, значительно выросла доля субсидий, субвенций и других межбюджетных трансфертов. Таким образом, подчеркнула в завершение доклада Татьяна Голикова, представители Счетной палаты предложили пересмотреть методологию дотаций на выравнивание и в ближайшем будущем вернуться к вопросу распределения доходных источников между бюджетами бюджетной системы.+
http://torg94.ru/stat/7433.html