Дело ректора ДВФУ передано в ГСУ СКР

Расследование по делу ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, обвиняемого в злоупотребления полномочиями, будет вести Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя СУ СКР по Приморскому краю. «Уголовное дело передано в Главное следственное управление»,— сказал собеседник агентства. Также суд продлил ректору ДВФУ срок домашнего ареста до середины июля, сообщает портал «Новости Владивостока‎».
Ранее Ленинский районный суд Владивостока продлил на четыре месяца домашний арест проректорам ДВФУ Алексею Цхе и Виктору Атаманюку. Как сообщал «Ъ», следствие считает Сергея Иванца организатором злоупотреблений со средствами, выделенными на создание в вузе информационной технической системы.Министр образования России Дмитрий Ливанов дал поручения своим заместителем проверить деятельность вузов по госзакупкам в связи с коррупционным скандалом.