• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фонды, автономные учреждения, ГУПы, МУПы перейдут на контрактную систему


Минэкономразвития представило для общественного обсуждения поправки к законопроекту, распространяющему действие Закона о контрактной системе на закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий.
17 мая 2016 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 1036078-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц». Текстом указанного законопроекта государственные и муниципальные унитарные предприятия исключаются из числа заказчиков, подпадающих под действие закона Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и переводятся под регулирование Закона о контрактной системе.
Исключение будут составлять только закупки за счет безвозмездно и безвозвратно передаваемых грантов, субсидий, предоставляемых на конкурсной основе, а также закупки, осуществляемые в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора других лиц для выполнения предусмотренных обязательств.
20 мая 2016 года на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru были размещены поправки к проекту федерального закона № 1036078-6 «Овнесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации повопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» (ID проекта 02/09/05-16/00048985).

Текстом поправок действие Закона о контрактной системе распространяется также на автономные учреждения и фонды (в случае осуществления закупок за счет бюджетных средств).
В настоящее время автономные учреждения – субъекты Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Фонды вообще не подпадают ни под действие Закона о контрактной системе, ни под действие Закона о закупках отдельными видами юридических лиц. При этом таким юридическим лицам предоставляются бюджетные субсидии.
После принятия закона фонды будут осуществлять закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Автономные учреждения будут обязаны осуществлять все закупки по Закону о контрактной системе, за исключением закупок за счет грантов и в случаях привлечения субисполнителей по контрактам. Закупки, указанные как исключения, при условии принятия и размещения в ЕИС положения о закупке, будут осуществляться по нормам Закона о закупках отдельными видами юридических лиц.
Соответствующие изменения вносятся в статью 15 Закона о контрактной системе и статью 1 Закона о закупках отдельными видами юридических лиц.
Для осуществления таких закупок на автономные учреждения и фонды, как и на бюджетные учреждения, МУПы, ГУПы, накладывается обязанность формировать план закупок и утверждать его в течение 10 рабочих дней после утверждения плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности.
Положения Закона о контрактной системе в части нормировании и централизации закупок также распространяются текстом поправок на автономные учреждения и фонды.
Омбудсмен по закупкам Сергей Габестро поддерживает инициативу по распространению на закупки автономных учреждений и фондов закона о контрактной системе. «Все субъекты-получатели бюджетных средств, должны работать по единым правилам, что позволит повысить эффективность и уровень конкуренции при осуществлении закупок на всех этапах от планирования до исполнения, снизит коррупцию и количество злоупотреблений со стороны участников рынка», подчеркнул он.
Планируемый срок вступления изменений в силу - с 1 января 2017 года.