• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В.Путин: неисполнение обязательств по договору необходимо считать мошенничеством

Президент России направил в Государственную Думу законопроект, согласно которому неисполнение обязательств по договору будет приравнено к мошенничеству. Речь идет о сфере предпринимательства. Нарушителю в этом случае грозит штраф, обязательные работы или лишение свободы сроком до 10-ти лет.

Глава государства предлагает установить уголовную ответственность, если умышленные действия предпринимателя причинили значительный ущерб. Как известно, на сегодняшний день к значительному относится ущерб более 10 тысяч рублей. Глава профильного комитета Государственной Думы Павел Крашенников отмечает, что данные меры обсуждались уже давно, поэтому велика вероятность того, что их, в виде поправок в Уголовный кодекс, примут уже летом этого года. Таким образом, предлагаемые В. Путиным поправки (преднамеренное неисполнение договорных обязательств) будут внесены в ч. 6 и 7 ст. 159 УК по мошенничеству.
Специалисты отмечают, что на сегодняшний день такие нарушения – это компетенция гражданского права. Если статья о мошенничестве будет расширена, появятся дополнительные инструменты давления на бизнес, подчеркивает член генсовета организации "Деловая Россия" Алексей Головченко. Силовые структуры, утверждает Головченко, столкнутся с проблемой определения мотивов нарушения – или это был прямой умысел, или же так сложилась предпринимательская ситуация. Обычно такие противоречивые нормы используются не для того, чтобы решить проблему, а для того, чтобы заработать на предпринимателях. И нередки случаи, когда бизнесмена привлекают к ответственности только в том случае, если это кому-то необходимо.+
Как известно, тему неисполнения обязательств по государственным контрактам Владимир Путин поднимал еще в марте этого года. Тогда глава государства заявил, что по вине бизнеса не выполняются некоторые контракты по государственному оборонному заказу, поэтому необходимо принять меры, чтобы ситуация больше не повторялась. Ссылаясь на это заявление, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов уверен, что предложение ввести уголовную ответственность для бизнесменов, не исполнивших обязанности по контракту, будет касаться, в первую очередь, государственных заказов.+
Абзалов акцентировал внимание на том, что срывы договоренностей случались не только в гособоронзакупках, но и в других заказах. Такие факты привели к существенным имиджевым государственным издержкам, поэтому предложение Владимира Путина, очевидно, будет относиться к госзаказам, причем в крупных направлениях.
Стоит отметить, что пакет поправок к Уголовному кодексу Российской Федерации, кроме увеличения наказания, содержит также смягчающие меры. Владимир Путин предлагает расширить перечень статей по которым предприниматель может избежать уголовного наказания, если совершает такое нарушение в первый раз.
http://torg94.ru/stat/7468.html