• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Активисты ОНФ предложили нормировать госзакупки мэрии Хабаровска

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае в ходе заседания региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» предложили администрации краевого центра в качестве пилотного проекта разработать и утвердить правила определения нормативных затрат по государственным закупкам для нужд муниципалитета. В частности, в рамках проекта ОНФ «За честные закупки» общественники предложили нормировать расходы городской казны на канцтовары, связь, оргтехнику, мебель, покупку и содержание транспорта.
По мнению экспертов ОНФ, представленные ими экономические расчеты уже на практике доказали свою эффективность в некоторых регионах страны, позволив снизить затраты региональных бюджетов. Так, в ходе обсуждения «фронтовики» озвучили требование федерального законодательства о приобретении для нужд чиновников автомобилей отечественного производства эквивалентной стоимостью от 1,5 до 2,5 млн руб. максимум, в зависимости от ранга государственного служащего. Хабаровские активисты ОНФ предложили на муниципальном уровне расширить понятие «обязательный перечень» товаров и услуг, необходимых для муниципального образования и применить систему нормирования госзакупок, ограничивающих расточительство и необоснованную трату бюджетных средств.
«Нормирование – это вопрос социальной справедливости. Чиновник должен работать на благо людей, а не для исполнения своих желаний и прихотей. Мы ведем эту работу в рамках контроля поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, которые он дал после встречи с активом ОНФ в ноябре 2015 г. Правоприменительная практика в сфере нормирования затрат чиновников уже нашла отражение в некоторых субъектах Российской Федерации. В хабаровской мэрии с пониманием отнеслись к нашей инициативе, готовы ее изучить и принять соответствующие решения», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Мазунин.
«На сегодняшний день приняты постановления, устанавливающие требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании. Организована подготовительная работа по нормированию в сфере закупок, где будут учитываться предложения, поступившие из хабаровского регионального отделения ОНФ. Ведется разработка требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым муниципальными органами. Эта работа должна быть завершена к началу формирования проекта бюджета города на 2017-2019 гг.», – заверил вице-мэр Валерий Лебеда.
Напомним, к 2017 г. в России должен появиться единый каталог товаров, работ и услуг, который охватит 100% номенклатуры от закупаемых заказчиком продуктов. По мнению экспертов, каталог упростит работу как поставщиков, так и заказчиков и станет препятствием на пути сокрытия закупок, став элементом их нормирования.

http://onf.ru/2016/05/31/aktivisty-onf-predlozhili-normirovat-goszakupki-merii-habarovska/