Идея упростить получение банковских гарантий для субъектов малого бизнеса – своевременная инициатива

Упрощение процедуры получения банковских гарантий для субъектов малого и среднего предпринимательства – актуальная, своевременная инициатива Банка России, потому что в конечном итоге она направлена на расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным закупкам. Об этом корреспонденту ONF.RU завила руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.
Напомним, вчера 07 июня «Известия» сообщили об инициативе Банка России, который предложил банкам самим решать вопрос о том, проводить ли идентификацию бизнеса при выдаче банковских гарантий предприятиям малого и среднего бизнеса. Соответствующее письмо уже разослано всем действующим на территории РФ банкам.
«Идея Центробанка – актуальная, потому что упрощает доступ малого бизнеса к госзакупкам и закупкам госкомпаний, а в рамках ОНФ мы неоднократно говорили о необходимости расширения участия малого и среднего предпринимательства в сфере госзаказа. Сейчас важно, чтобы остальные банки правильно восприняли вектор работы с малыми предприятиями, задаваемый Банком России, и не усложняли получение своим же корпоративным клиентам банковских гарантий», – подчеркнула Муталенко.
Она напомнила, что правительство РФ уже реализует ряд инициатив активистов ОНФ. В частности, в прошлом году Минэкономики России скорректировало «дорожную карту» по расширению участия субъектов малого предпринимательства в закупках: к 2018 г. 10% прямых и 25% общих закупок должны производиться у данных подрядчиков.