К трагедии в Карелии могла привести экономия при заключении контракта с лагерем

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/
Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин считает, что к трагедии в Карелии, где утонули московские школьники, могла привести и традиционная экономия при заключении госконтрактов, в том числе на детский отдых. Об этом он написал в своей авторской колонке на сайте интернет-ресурса LIFE.
"Интуиция подсказывает, что дело к этому шло, рано или поздно нынешняя бюрократическая система госзакупок, ориентированная на "экономию" в ущерб качеству, сработала именно так, как сработала", - написал Маркин, отметив, что обвинять кого-либо в карельской катастрофе рано, следствие должно проверить все версии. "Версия несчастного стечения обстоятельств имеет такое же право на проверку, как и версия халатности или версия коррупционного сговора за счет угрозы здоровья и жизни детей", - подчеркнул официальный представитель СК.
"Самое обидное, до слез, что в результате вероятного головотяпства погибли лучшие дети из хороших семей. Ведь это, действительно, очень хорошо, когда подростки ходят в настоящие сложные походы, а не курят по подворотням и не "маньячат" круглые сутки за компьютером, - заметил в своей статье Маркин. - И вот теперь получается, что "здоровый образ жизни" в исполнении бездушных чиновников и безответственных подрядчиков, ориентированных на "экономию" бюджетов, намного опаснее городских подворотен".
По его словам, он сам знает "просто отличных профессиональных организаторов детского туризма, сохраняющих традиции турклубов, минимум, полвека"."Однако в сложившейся системе госзакупок у действительных профессионалов работы с детьми шансов практически нет, потому что им совесть не позволит конкурировать на конкурсе за счет снижения действительно необходимых расходов. Не говоря уже об откатах", - отметил Маркин.
"Нужно запретить самим чиновникам оценивать на глазок профессионализм организаторов и наличие специалистов только по представленным бумагам. Пора уже привлекать к организации таких закупок общественные объединения профессиональных организаторов детских походов, а также создать независимое экспертное сообщество для контроля и чиновников, и организаторов, например, под эгидой ОНФ", - считает представитель СК.
По предварительным данным, 18 июня отдыхающие в детском оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. В шторм лодки перевернулись и затонули. Подтверждена гибель 13 детей, поиски еще одного продолжаются.