• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цена закупки для МСП в рамках 223-ФЗ будет увеличена до 200 млн. рублей

26 июля 2016 года Председателем Правительства РФ подписано Постановление Правительства №719 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», увеличивающее пороговые значения начальных (максимальных) цен договора (цены лота), при которых заказчик вправе или обязан осуществить закупку у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Указанным постановлением вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 1169 "О порядке проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, порядке и сроках приостановки реализации указанных планов по результатам таких оценки и мониторинга".
В частности, постановлением устанавливается, что обязанность заказчиков соблюдать долю закупок у субъектов МСП распространяется на юридических лиц, являющихся кредитными организациями, величина активов которых, по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, превышает 2 млрд. рублей. Соответствующие изменения вносятся в пункт 2 постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 и вступят в силу с 1 января 2017г.
Кроме того, устанавливается обязанность участников специализированных торгов (только для субъектов малого и среднего предпринимательства) и привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМСП предоставлять в составе заявки сведения из единого реестра субъектов малого предпринимательства на бумажном носителе или в электронном виде. В случае отсутствия таких сведений в реестре (если юридическое лицо или ИП являются вновь созданными), участник обязан представить в составе заявки декларацию по форме постановления №1352.
Заказчику предоставляется право осуществлять проверку соответствия участника критериям принадлежности к СМСП на основе сведений из реестра единого реестра субъектов малого предпринимательства. В случае отсутствия сведений в реестре или несоответствии сведений из декларации критериям отнесения к СМСП, заказчик обязан отказать участнику в допуске к закупке.
При расхождении сведений в декларации и едином реестре заказчик обязан использовать сведения из реестра.
Соответствующие изменения вносятся в пункты 11-14 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема и вступят в силу с 1 августа 2016 года.
Напомним, что 29 декабря 2015 года был принят Федеральный закон № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий создание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства к 1 августа 2016 года. Ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральной налоговой службой. В настоящее время реестр размещен на сайте rmsp.nalog.ru и представляет данные о субъектах малого и среднего предпринимательства в открытом доступе.
Согласно постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 ограничения по годовому объему закупок у СМСП применяются для заказчиков, годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, превышает 2 млрд. рублей, а также государственных компаний, созданных на основании федерального закона.
Они обязаны обеспечить годовой объем закупок у СМСП в размере не менее чем 18 процентов совокупного годового стоимостного объема всех договоров и заключить договоры по итогам специализированных торгов (только для СМСП) в размере не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров. Для проведения таких торгов заказчики обязаны утвердить перечень товаров, работ, услуг (в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции), закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Постановлением №719 от 26.07.2016г. вносятся изменения в пороговые значения размера закупки, при которых заказчик вправе или обязан осуществить закупку у субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, теперь заказчик обязан осуществить закупки товаров, работ, услуг у субъектов МСП, если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг не превышает 200 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время используется пороговое значение 50 миллионов рублей.
Кроме того, в случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг превышает 200 миллионов рублей, но не превышает 400 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик вправе осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства. Действующие в настоящий момент пороговые значения – 50 и 200 миллионов рублей соответственно.
Соответствующие изменения вносятся в пункты 18-19 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема и вступят в силу 1 ноября 2016 года.
Текстом постановления от 26 июля 2016 года №719 вносятся изменения в форму декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в части исключения пункта о дате внесения и номере в едином реестре СМСП и изменения указания отдельных сведений. Новая форма будет применяться с 1 августа 2016 года.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26.07.2016 № 719 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 28.07.2016г. (номер опубликования 0001201607280011), текст постановления предусматривает различные сроки вступления в силу отдельных положений.