Новое в области оценки заявок

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2016 N 1184 внесены изменения в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085.
Изменениями определены величины значимости критериев оценки применительно к выполнению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения:
- минимальная значимость стоимостных критериев оценки установлена в размере 80%;
- максимальная значимость нестоимостных критериев оценки - в размере 20%.

10. Расширен перечень ограниченных для государственных закупок медицинских изделий, происходящих из иностранных государств
Постановление Правительства РФ от 30.11.2016 № 1268 «О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Постановлением расширен перечень ограниченных для государственных закупок медицинских изделий, происходящих из иностранных государств
В перечень включен целый ряд медицинских изделий, в числе которых:
подушки противопролежневые ортопедические с эффектом запоминания формы;одежда
специальная для поддержания физической формы;
марля медицинская отбеленная хлопчатобумажная;
обувь ортопедическая детская;
эндоскопические комплексы;
аппараты электрохирургические;
медицинские изделия, содержащие антисептические и дезинфицирующие препараты;
тампоны, сетоны, турунды, шарики марлевые стерильные и нестерильные;
дефибрилляторы;
обогреватели детские неонатальные;
столы неонатальные с автоматическим поддержанием температуры обогрева новорожденных;
костыли;
экзопротезы грудных (молочных) желез на основе силиконового геля;
трости опорные;
кресла-коляски.

11. Обновлен обязательный перечень «нормируемых» товаров, работ, услуг
Постановление Правительства РФ от 30.11.2016 N 1270 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 927»
Постановлением обновлен обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам
Постановлением Правительства РФ от 02.09.2015 N 927 "Об определении требований к закупаемым федеральными государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, их территориальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)" установлено, что на основании обязательного перечня формируются ведомственные перечни.
В отношении отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в обязательный перечень, в ведомственном перечне определяются их потребительские свойства и иные характеристики (в том числе предельные цены указанных товаров, работ, услуг), если указанные свойства и характеристики не определены в обязательном перечне.В обновленном перечне изменены наименования отдельных позиций, что связано с заменой кодов п
о ОКПД на коды по ОКПД2.
Изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

12. Правительство изменило правила ведения реестра контрактов.
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2016 № 1285 внесены изменения в постановление Правительства РФ  от 28.11.2013 № 1083 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну»
Правительство изменило правила ведения реестра контрактов.
С 1 января 2017 года государственные заказчики должны будут направлять в реестр контрактов больше сведений
Наиболее важные изменения вступят в силу в 2017 году поэтапно:
- с 1 января государственные заказчики должны направлять в реестр данные о размере аванса в случае, когда он предусмотрен контрактом;
- с 1 февраля при закупке лекарств государственные заказчики обязаны передавать сведения об их наименовании, номере регистрационного удостоверения, лекарственной форме и иные данные;
- с 1 апреля нужно направлять больше сведений о контрактах, которые содержат гарантийные обязательства. Так, надо будет подавать информацию о гарантии качества товара, работы, услуги и сроке такой гарантии. В реестр будут вноситься и сведения о наступлении гарантийного случая, а также об исполнении обязательств по гарантии.
Перечисленные сведения сейчас в реестр контрактов не включаются.

Источник: http://www.kodeks.ru/novosti_zakonodatelstva?news=420382830