• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый классификатор продукции заработает на Портале поставщиков.

Новый классификатор продукции на основе стандартных товарных единиц (СТЕ) внедряет Портал поставщиков. Он обеспечит заказчикам возможность поиска и сравнения продукции по структурированным характеристикам, поставщикам – возможность массовой загрузки предложений в общерыночном формате yml и их оперативное обновление с учетом конъюнктуры рынка. Также будет решена задача анализа динамики цен конкретных товаров и их групп в режиме on-line, – сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Каталог СТЕ представляет собой полноценный электронный каталог продукции в его современном понимании. Он позволяет учитывать все характеристики продукции в структурированном виде и проводить их автоматизированное сравнение. Перевод заказчиков и поставщиков на новый каталог позволит оцифровать всю номенклатуру городских закупок и проследить динамику цен конкретных товаров в режиме реального времени. Новый классификатор даст возможность организовать переход на полностью цифровой процесс - от размещения товара на портале до автоматического формирования контракта и его подписания, что повысит прозрачность проведения закупок малого объема в целом. Следующий запланированный шаг в развитии ресурса – автоматизированная, безбумажная приемка поставленной продукции», - сообщил Геннадий Дёгтев.

Он напомнил, что пилотный проект по работе с каталогом СТЕ был запущен в октябре 2018 года. За это время в проекте приняли участие 2,5 тысячи поставщиков, более 500 контрактов заключено с использованием нового каталога.

«Около 2,5 тыс. поставщиков успели поработать с новым классификатором в пилотном режиме. 476 контрактов городские заказчики заключили за три месяца с момента запуска проекта по внедрению каталога СТЕ. Теперь все поставщики будут работать с новым классификатором СТЕ, формируя свои предложения в его структуре», - уточнил Г. Дёгтев.

Работа поставщиков в пилотном режиме за 3 месяца уже показала свою эффективность, отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

«Работа поставщиков в пилотном режиме в 4 квартале 2018 года со структурированным каталогом СТЕ уже показала свою эффективность. Поставщики получили понятный механизм массовой загрузки оферт в новом формате каталога СТЕ. Основное отличие заключается в том, что, если оферта - это единичное, конкретное, предложение поставщика, то СТЕ – это агрегирующий объект с несколькими предложениями, статистической информацией и детальным описанием характеристик. Каталог уже пополнился структурированными товарными единицами в объеме 86 тысяч. Для заказчиков упростился процесс поиска и покупки товаров, работ и услуг», - сообщил Эдуард Лысенко.

Он отметил, что для поставщиков подготовлены рекомендации по созданию СТЕ на работы и услуги, а также обучающие видеоролики.

Источник:   http://mos-tender.com/ste