Госдума ужесточила госзакупки для организации отдыха детей.

Госдума приняла закон, ужесточающий условия госзакупок услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

Документ, проект которого был внесен группой депутатов-единороссов во главе с Сергеем Неверовым, разработан во исполнение поручения президента РФ в целях обеспечения надлежащего уровня безопасности, педагогическо-воспитательной работы, медицинского и социального обслуживания детей.

Закон допускает госзакупки услуг для организации отдыха и оздоровления детей лишь на конкурсах с ограниченным участием, в том числе в электронной форме, а также путем проведения запроса котировок и у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

При этом к участникам закупок путем запроса котировок и у единственного поставщика не будут применяться дополнительные требования, установленные законом для участников закупок, осуществляемых только путем проведения конкурса с ограниченным участием.

Действующий закон о контрактной системе допускает закупки услуг по организации отдыха детей путем проведения аукционов, запросов котировок и предложений. Как пояснял ранее один из авторов законопроекта, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, согласно действующей общей норме закупка путевок для детей осуществляется у того, кто предложил самую низкую цену.

Безопасностью и здоровьем детей недопустимо пренебрегать ради экономической выгоды, подчеркивал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Источник: https://ria.ru/20190416/1552727784.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop