• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Белорусские банки могут выйти на российский рынок банковских гарантий при госзакупках.

 Банки Белоруссии могут выйти на российский рынок банковских гарантий, предоставляемых участникам госзакупок, следует из совместного заявления премьеров двух стран о текущем развитии и дальнейших шагах по углублению интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии.

Одно из магистральных направлений союзного строительства на 2021-2023 гг., одобренных на заседании совета министров Союзного государства, предусматривает введение единых правил доступа к государственному заказу и государственным закупкам.

"Стороны договорились осуществить гармонизацию законодательства в области обеспечения равного доступа к госзаказу и госзакупкам, а также в сфере регулирования государственных (муниципальных) закупок", - говорится в совместном заявлении.

При этом отмечается, что достигнута договоренность использовать при госзакупках в России банковские гарантии, выданные белорусскими банками, и устранить ограничения доступа к госзакупкам.

7 из 28 союзных программ (направлений) касаются вопросов регулирования финансового рынка.

В настоящее время страны ЕАЭС проводят работу по обеспечению доступности своих госзакупок для поставщиков из других стран ЕАЭС. Так, в России действует запрет или ограничения на госзакупки импортной промпродукции. При этом госзаказчики могут закупать продукцию российских производителей (информация о такой продукции должна быть включена в соответствующие реестры - ИФ) или производителей из стран ЕАЭС (информация о продукции должна быть включена в евразийский реестр промпродукции - ИФ).

Одно из действующих ограничений, которое затрагивает поставщиков из стран ЕАЭС, включая Белоруссию - невозможность предоставления компаниями из этих стран банковских гарантий своих национальных банков. То есть, им для участия в российских госзакупках требуется получить банковские гарантии от российских банков, что требует дополнительных затрат.

Частично этот вопрос решен за счет принятого летом текущего года оптимизационного пакета поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ). Одна из поправок предусматривает, что российские госзаказчики смогут принимать гарантии Евразийского банка развития (ЕАБР).

Минфин РФ, в свою очередь, настаивает на том, что признание гарантий, выданных банками стран ЕАЭС станет возможным после приведения в соответствие национальных рейтингов и доступ банков к этой системе.

В России банковские гарантии в рамках госзаказа могут выдавать банки, имеющие собственный капитал в размере 300 млн рублей и кредитный рейтинг "B-(RU)" (по национальной рейтинговой шкале "Аналитического кредитного рейтингового агентства") или "ruВ-" (по шкале рейтингового агентства "Эксперт РА"). Сейчас в стране действует около 200 банков, удовлетворяющих этим требованиям и включенным в соответствующий перечень.

"Нужно нашим (стран ЕАЭС - ИФ) банковским структурам, прежде всего, как следует друг с другом поработать", - сказал ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров. - Со стороны Минфина РФ позиция определялась неоднократно".

"Сделали первый шаг в этом направлении - принятый летом текущего года оптимизационный закон (внес большое число поправок в закон "О контрактной системе", 44-ФЗ) позволяет принимать гарантии ЕАБР, который присутствует во всех странах ЕАЭС, - добавил Лавров. - Давайте посмотрим, как эта система будет работать. Сейчас есть вопросы, на которые ответов пока нет. Например, как к нему (банку) предъявлять претензии, его подсудность, неподсудность (возможность требования уплаты по гарантиям через суд - ИФ)".

Как сообщалось, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) еще в 2019 году приступила к подготовке проекта соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. Этот документ был подготовлен осенью прошлого года, но к настоящему времени все еще не принят.

На период подготовки проекта названного соглашения и его принятия ЕЭК предлагала предоставить Межгосударственному банку и ЕАБР право предоставлять банковские гарантии при осуществлении госзакупок в России.

Источник: https://prozakupki.interfax.ru/