• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменены правила изменения существенных условий контракта при закупке строительных работ.

Принято Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. № 680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия».

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. № 680 установлено, что при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в 2022 году допускаются следующие изменения существенных условий контракта:

а) изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого в соответствии с положениями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ранее изменялся;

б) изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией;

в) изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналогичные строительные ресурсы, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию;

г) изменение отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа исполнения контракта;

д) установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;

е) изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.

Заказчикам,  как получателям бюджетных средств изменения существенных условий контракта, в том числе влекущие увеличение цены контракта более чем на 30 процентов, могут быть внесены в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения соответствующего контракта.

При этом установлено, что  в  случае если при увеличении в соответствии с настоящим постановлением цены контракта такая цена превышает стоимость объекта капитального строительства, указанную в акте (решении) об осуществлении капитальных вложений, не требуется:

внесение изменений в акт (решение) об осуществлении капитальных вложений;

проведение проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, а также уточнение расчета интегральной оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, которые предусмотрены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 590 "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения».

Также установлен порядок изменения существенных условий контракта, который предполагает направление подрядчиком (исполнителем) предложения о таком изменении заказчику, срок рассмотрения такого предложения не должен превышать 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления предложения об изменении существенных условий контракта.

В случае согласия, заказчик  направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) подписанное соглашение об изменении условий контракта. Информация об изменении контракта вносится в реестр контрактов.

В случае отказа заказчика, в вышеуказанный срок заказчик должен направить подрядчику (исполнителю) отказ об изменении существенных условий контракта с обоснованием такого отказа.

Постановление Правительства РФ  вступило в силу со дня опубликования 18.04.2022  года.

Источник:https://regulation.gov.ru