• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработаны правила включения в реестр контрактов данных о малых закупках у единственного поставщика

Минфин подготовил поправки об особенностях размещения в реестре контрактов сведений о сделках по итогам закупок малого объема. Информация и документы не будут публиковаться в открытой части ЕИС. Для нецифровых контрактов планируется переходный период с упрощенной процедурой.

Изменения могут заработать с 1 июля 2026 года. Они будут применяться к контрактам, которые заключат после этой даты.

Переходный период для нецифровых контрактов

До 1 мая 2028 года данные о сделках, которые заключили с 1 июля 2026 года по 1 февраля 2028 года без использования ЕИС, разрешат передавать в упрощенном порядке в виде перечня заключенных контрактов с кратким набором сведений.

Особенности подачи информации при оплате через подотчетное лицо

При оплате товаров, работ или услуг через подотчетное лицо заказчику потребуется сформировать данные для включения в реестр контрактов на основании отчета о расходах подотчетного лица. Срок – не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем заключения контракта.

Список данных для включения в реестр будет сокращенным. В нем нет реквизитов счетов сторон, адреса поставщика, места исполнения обязательств и ряда других сведений.

 

Проверки и размещение информации в открытой части ЕИС

Информацию и документы о сделках по итогам малых закупок у единственного поставщика не станут размещать в открытой части ЕИС, а процесс проверки таких данных будет упрощен.

Документ: Проект постановления Правительства РФ:https://cloud.consultant.ru/cloud/cgi/online.cgi?req=doc&base=PNPA&n=121538&dst=100074#YTJEBGVuEypuokgE1

Источник:https://www.consultant.ru/legalnews/31230/