• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФАС разъяснила особенности закупки лекарств по торговому наименованию

Речь идет о возможности заказчика указывать торговое наименование при закупке препарата для назначения пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии.

По общему правилу в настоящее время госзакупки осуществляются по международным непатентованным наименованиям (МНН) лекарственных препаратов.

При этом законодательством предусмотрены отдельные случаи закупки по торговому наименованию. Например, если закупаются препараты, необходимые для назначения пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии.

В связи с изменением порядка создания и деятельности врачебной комиссии ФАС России подготовила разъяснение особенностей закупки препарата по торговому наименованию.

Так, решение врачебной комиссии должно быть оформлено в виде протокола, содержащего как минимум одно из оснований для такого назначения. К ним относятся индивидуальная непереносимость пациентом взаимозаменяемых препаратов и жизненные показания пациента.

В случае указания первого основания, необходимо также перечисление в протоколе всех взаимозаменяемых препаратов на дату подготовки документации о закупке. В случае указания второго основания протокол также должен содержать обоснование назначения пациенту лекарственного препарата по торговому наименованию по жизненным показаниям.

Разъяснение подготовлено для заказчиков и территориальных органов службы с целью формирования единообразной правоприменительной практики при контроле за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Документ:https://fas.gov.ru/documents/690306

Источник: https://fas.gov.ru/news/34707