Инспекторы нашли примеси металла в манной крупе для детского сада Новосибирска

Проверка Россельхознадзора выявила металломагнитные примеси в манной крупе, предназначенной для воспитанников детского сада в Новосибирске, говорится в сообщении ведомства, с которым 15 сентября ознакомился корреспондент Сиб.фм.
В государственном детском саду Новосибирска обнаружили манную крупу с вредными примесями. Инспекторы областного Россельхознадзора обнаружили некачественный продукт во время плановой проверки дошкольных учреждений.
Продукцию протестировали в Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатория. Крупу признали не соответствующей нормам ГОСТа по внешнему виду, цвету и наличию сорняков.
«Кроме того, крупа была признана опасной для здоровья человека по наличию металломагнитной примеси, содержание которой превысило допустимые нормы в 1,5 раза», — подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.
Пресс-секретарь управления Россельхознадзора Дарья Кузина объяснила корреспонденту Сиб.фм, что примеси обнаружили до того, как манная крупа попала в пищу детей. «Крупа даже не дошла в пищу. В садике закупают очень маленькие партии крупы, раз-два в неделю приготовить, и через неделю новую партию докупить. Эта партия была маленькой и она даже не успела быть приготовлена», — рассказала Дарья Кузина.
Партию испорченной продукции изъяли и вернули поставщику, который уничтожил товар. В отношении изготовителя проводится административное расследование.
«Поставщика привлекли к ответственности, будут следить за тем, чтобы больше этого не случилось», — заявила пресс-секретарь Россельхознадзора, отметив, что действуют определённые правила госзакупок и, вероятно, в ближайшее время детский сад поставщика сменить не сможет.