За хищение 48 млн. рублей аванса по госзакупкам директору ООО "Аванта" грозит 10 лет тюрьмы
Нарушение было обнаружено после проведения проверки хода исполнения госконтракта по строительству командного диспетчерского пункта в благовещенском аэропорту. Конкурс на выполнение работ выиграла фирма «Аванта», запросив за свои услуги 110 млн. рублей. После перечисления 30% запрошенной исполнителем суммы в размере 31 млн. рублей, средства были похищены.В результате проверки документации тендера обнаружилось, что ООО «Аванта» предоставила подложные сведения о присутствии в распоряжении предприятия нужного технологического оборудования и производственных мощностей.
По той же схеме директор «Аванта» заключил еще один госконтракт по реконструкции здания, определенное под управление воздушным движением аэропорта Иркутска. Получив 17 млн. рублей аванса он и не думал начинать выполнять работы по госзакупке.
На данный момент против директора фирмы «Аванта» возбудили уголовное дело согласно статье 159 части 4 УК РФ о хищении чужого имущества в особо крупных размерах путем обмана. За нарушение статьи Александру Горбачеву грозит 10 лет тюремного заключения.
Дата
13 апреля
2015

