• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Постоянные представительства Хакасии продолжают сосать прохудившуюся казну региона

Хакасия и ее постоянные представительства в Москве и Санкт-Петербурге, похоже, живут разными жизнями. В далеком центре страны упрямо делают вид, что не знакомы со сложными экономической и социальной ситуациями, сложившимися в 19 регионе, в частности из-за массовых пожаров. Представительства продолжают делать дорогостоящие заказы для своих нужд. Платит за все, конечно же, скромная республика.
На сей раз хакасским гнездышкам в Москве и Питере понадобились клининговые услуги по уборке помещений. Соответствующая хотелка обозначена на портале госзакупок. Почти за 840 тысяч рублей подрядчик должен будет до конца года драить пятый этаж дома №6 в Мамоновском переулке столицы и дом №5 по ул. Гороховой города на Неве.
С документациейгосзаказа ознакомился корреспондентИА «Хакасия».
Победителю аукциона, который в электронной форме состоится 18 июня, предстоит изрядно попотеть, чтобы удовлетворить заказчика.
Подрядчик должен будет ежедневно чистить двери, ручки, плинтуса, кафельные стены, раковины, унитазы и даже краны помещения.
До блеска ему придется мыть коридоры, офисные помещения и холл представительств; начищать подлокотники и обивку стульев, кресел, поверхности шкафов, полок, тумбочек, подоконники и даже короба для проводов.
В комнате приема пищи надо будет аж три (!) раза в день мыть полы.
Раз в день специалистам по чистоте непременно должны пылесосить ковры и дважды в месяц - проводить их химчистку. Также им придется стирать море штор, скатертей, полотенец и тканевых салфеток.
Еще одно требование в техзадании - ежедневная дезодорация помещений.
И все это великолепие, конечно, будет осуществляться за счет хакасских налогоплательщиков.
Благодаря госзаказу узнаем и площадь московского представительства, которая в целом составляет 398 кв.м. Из них 22 квадрата - санитарные помещения, 15 квадратов - обеденный зал, 6 квадратов занимает комната приема пищи.
Питерские апартаменты на порядок скромнее. Их площадь составляет 174 кв.м. Комната приема пищи при этом обозначена размерами в 15 кв.м, санитарные помещения - 17,48 кв.м.
Как сообщалось, не экономят постоянные представительства Хакасии не только на уборке. Так, завтра должен определиться поставщикуслуг сотовой связи для работников шестого дома Мамоновского переулка. За 411 тыс. рублей он должен доставить чиновникам 27 абонентских номеров, из них 5 Sim-карт для планшетов.
К самому привлекательному тарифному плану подключат всего три абонента. В этот тариф включено не менее 6 000 минут исходящих вызовов на любые телефонные номера операторов мобильной связи, в том числе и когда абонент находится в роуминге по России и за ее пределами. Столько же SМS и ММS. Кроме того, общее количество мобильного интернет трафика, входящих в тарифный план одного номера, должно составлять не менее 20 Гб (без ограничения скорости), в том числе и когда абонент находится в роуминге по России и за ее пределами. Еще 19 абонентов подключат к похожему тарифу, в который включено 5 000 минут, столько же SМS и ММS и 15 Гб интернет трафика.
Еще пяти представителям Хакасии в Москве выдадут по Sim-карте для планшетов, четыре из которых предусматривают объем трафика не менее 15 Гб и одна не менее 7 Гб.
Кроме того, на днях москвичи запросили покупку полисов ОСАГО для своего корпоративного транспорта. На эти цели из казны Хакасии уйдет еще 102, 6 тыс. рублей. 
Представительство республики в Москве, напомним, располагает девятью (!) автомобилями и это: две Toyota Camry 2012 года выпуска, еще две Toyota Camry 2009 года выпуска, Toyota Camry (2014), Hyundai H-1 (2012) на семь пассажирских мест, Mercedes-Benz S500 4Matic (2009), Mercedes-Benz Е200 (1998) и Lexus LS460 (2012).

http://www.19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/32774-postoyannye-predstavitelstva-khakasii-prodolzhayut-sosat-prokhudivshuyusya-kaznu-regiona