Новый профстандарт «Специалист в сфере закупок»: необходимость допобучения в 2016 г.

Нужно ли после введения нового профстандарта «Специалист в сфере закупок» членам единой комиссии заказчика проходить дополнительное обучение в 2016 году при условии, что более половины членов комиссии в прошлом году прошли обучение по дополнительной (профессиональной) образовательной программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в количестве 144 часа.
Периодичность прохождения дополнительного профессионального образования работодатель может установить самостоятельно.
Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Например, если в учреждении внутренними распорядительными документами установлено, что периодичность прохождения дополнительного профессионального образования 5 лет - это значит, что работники, прошедшие обучение по дополнительной (профессиональной) образовательной программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вправе осуществлять соответствующие функции в течение данного срока.
Если учиться никогда не поздно, то к сфере закупок этот тезис можно применить вдвойне. Не успели вы пройти дополнительное профобучение по программе 120/144 часа, как подкралась новая напасть: профстандарты заказчика. Не захочет ли работодатель еще раз вас проэкзаменовать? Узнать, все ли функции специалиста в сфере закупок вы освоили, можно в статье «Профстандарт в сфере закупок».