• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СПИК в России - привлечение дополнительных инвестиций в экономику РФ или уничтожение существующей конкуренции

В России запущен механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Основным принципом работы СПИК является общепринятый в развитых странах принцип защиты инвестора от изменений законодательства принимающей страны. Специалисты уверенны: СПИК имеет все шансы стать инструментом для привлечения мощного потока инвестиций в российскую промышленность.

Как известно, СПИК – это договоренность между государством (или регионом, в котором непосредственно планируется организация производства) и инвестором об освоении производства промышленной продукции (со стороны инвестора) и гарантии неизменных в течение всего периода действия контракта налоговых, таможенных, антимонопольных и других регуляторных условий (со стороны государства). Государство, принимающее инвестора, также обязуется обеспечить стимулирование и поддержку проекта.
На территории РФ СПИК, в общем, может действовать не более 10 лет: период выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет. Специалисты утверждают: ввиду нестабильности отечественной экономики, именно специальные инвестиционные контракты могут привлечь в страну существенные инвестиции и нарастить производство конкурентно способной продукции.+
Вместе с тем, использовать преимущества СПИК может не каждый проект. Перед этим он должен пройти строгий отбор. Во-первых, это должны быть создание или модернизация производства, внедрение новейших технологий или налаживание производства не имеющей аналогов на отечественном пространстве продукции. Во-вторых, минимальная сумма, которую предстоит инвестировать в проект – это 750 млн рублей. Таким образом, в Россию должны быть привлечены и внедрены лучшие зарубежные технологии.
Стоит подчеркнуть, что механизм внедрения специальных инвестиционных контрактов законодательно закреплен правительственным постановлением от 16 июля 2015 года № 708. Согласно этому документу, за отбор проектов отвечает Межведомственная комиссия по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (МВК). МВК была создана при Минпромторге России (распоряжением правительства РФ от 31.10.2015 № 2213¬р). В ее состав в качестве постоянных членов входят представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, Росэксимбанка, представители вузов (РАНХиГС) и бизнес-объединений ("Деловая Россия", РСПП). Кроме этого, в заседаниях МВК по конкретным отраслям участвуют представители этих отраслей. Таким образом, участие в обсуждении стольких экспертов гарантирует оценку предлагаемого проекта со всех сторон, учитывая перспективы импортозамещения, риски для бюджета, возможности экспорта и т. д.
Как известно, на территории России первый СПИК был подписан с автомобильной компанией "Мазда Соллерс". Данное соглашение было одобрено 31 марта 2016 года на заседании МВК. А 11 мая 2016 года право заключения СПИКа получит производитель сельхозтехники из Германии Claas. 31 мая 2016 года Межведомственная комиссия приняла два решения в этом контексте – положительное (в отношении японско-немецкой фирмы DMG Mori) и отрицательное (в отношении российско-чешской компании MTE Kovosvit Mas). На сегодняшний день на проработке состоит 17 заявлений на право подписания СПИК, 11 из них уже перешли на стадию рассмотрения.+
Справедливо было бы добавить, что существует мнение о СПИКах как о своеобразных тормозах конкурентных отношений на отечественном пространстве. Вместе с тем, специалисты отмечают, что один производитель вряд ли сможет полностью обеспечить потребности государства в той или иной продукции, а вот повысить конкуренцию, создав новые производства, очевидно, ему удастся.

http://torg94.ru/stat/7498.html