Тендеры по детским путевкам выведут из системы электронных торгов

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что тендеры по путевкам для детей в летних лагерях будут выведены из системы электронных аукционов.
"В кратчайшие сроки будут внесены предложения по изменению законодательства в этой части: торги по путевкам, по детским путевкам будут выведены из системы так называемых "электронных аукционов", - сообщила журналистам Голодец в понедельник.
По ее словам, субъекты Федерации сами организуют отдых детей, и это останется в их полномочиях.
"Но организовать эту систему, законодательно ее отрегулировать - это наша общая забота. Мы договорились, что осенью мы приступим к полной ревизии законодательства в этой сфере. Но приступим в сентябре, по завершении летней оздоровительной кампании, для того чтобы она прошла стабильно и четко", - пояснила Голодец.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что из-за ЧП в Карелии, в результате которого погибли 14 отдыхавших в лагере детей, закон о госзакупках пересматривать не будут.
"Закон этот, конечно, наверняка, со временем может совершенствоваться, но сейчас, когда ведутся следственные действия, на повестке дня сейчас вопрос о пересмотре этого закона не стоит", - сказал Песков в понедельник журналистам.
Он отметил, что если минимальную цену убрать из списка критериев, элементарные вещи будут закупаться за бешеные деньги и наоборот.
Ранее сообщалось, что дети, попавшие в шторм на Сямозере в Карелии приехали по линии органов соцзащиты Москвы. Организатором поездки была фирма "Парк-отель Сямозеро", выигравшая тендер.