При закупках препаратов для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 регионы смогут выплачивать поставщикам 100% аванс.

На прошедшем заседании координационного совета Правительства РФ по борьбе с новой коронавирусной инфекцией Михаил Мишустин сообщил о принятых решениях о финансировании на обеспечение бесплатными лекарствами граждан, получающих лечение в домашних условиях, и на выплаты медицинским работникам, оказывающих медпомощь в борьбе с инфекцией.

Так, постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2020 года № 21722 определено, что региональные власти смогут выплачивать аванс в размере 100% стоимости лекарств для амбулаторных больных коронавирусом при закупке препаратов в декабре 2020 года и январе 2021 года.

Для получения медработниками, оказывающим медпомощь по диагностике и лечению больным COVID-19, специальных социальных выплат за декабрь 2020 года, январь и февраль 2021 года направлено 52,3 млрд руб. (распоряжение Правительства РФ 18 декабря 2020 г. № 3407-р3).

Также дополнительно выделены деньги для единовременных страховых выплат в декабре 2020 года, январе-феврале 2021 года, которые предоставляются в соответствии с указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 врачам, среднему и младшему персоналу и водителям скорой помощи, заразившимся новой коронавирусной инфекцией при оказании медпомощи пациентам с COVID-19 (распоряжение от 18 декабря 2020 г. № 3395-р4).

Кроме того, для дополнительной поддержки студентов, которые проходят обучение в медвузах по целевому набору и после окончания учебы будут работать в организации Роспотребнадзора, постановлено выделить 19 млн руб. (распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2020 года №3409-р5).

Премьер-министр РФ поручил ответственным ведомствам следить, чтобы выделенные средства вовремя поступали к адресатам. "Если видите, что где-то есть проволочки, – решайте проблему в буквальном смысле слова в ручном режиме" – добавил он.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко доложил о том, что вакцинация от коронавируса в стране будет продолжаться и в праздничные дни, в том числе, чтобы не срывать вторую аппликацию по введению вакцины/

Автор: Елена Самтынова.

Источник:http://www.garant.ru/news/1429337/