Путин поручил обеспечить госзакупку 25 тыс. "скорых" и школьных автобусов к 2024 г.

Правительство РФ проработает вопрос обеспечения госзакупок не менее 5 тыс. автомобилей "скорой помощи" для сел и малых городов в 2021-2023 гг. и ежегодные поставки в регионы по 4 тыс. школьных автобусов российского производства в 2021-2024 гг. также за счет средств федерального бюджета.

Соответствующие поручения, данные по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, опубликованы на сайте Кремля. Срок их проработки - к 1 сентября текущего года.

Как сообщалось, в ходе послания Федеральному собранию был продемонстрирован слайд, в котором говорилось, что госзакупки школьных автобусов в 2021-2024 гг. будут профинансированы из федерального бюджета в объеме 35 млрд руб. "За четыре года закупим не менее 16 тыс. школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными", - говорил президент.

Опережающие закупки автотехники органами власти и госкомпаниями стали одной из основных мер антиковидной господдержки для российских автопроизводителей.

Школьные автобусы и "скорые" закупаются у "ГАЗа" и "Соллерса" (MOEX: SVAV).

Источник:https://prozakupki.interfax.ru/articles/2133